Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 13:41
Новости

В метро запустили новый тематический поезд «Москва промышленная»

В метро запустили новый тематический поезд  «Москва промышленная»
фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов

Новый тематический поезд «Москва промышленная» запустили 15 июля в московском метро. Он будет курсировать по Кольцевой линии полгода и за это время расскажет более чем 3 миллионам пассажиров о разных отраслях столичного производства. Проект подготовлен совместно с Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы. 

«Москва часто ассоциируется с финансовой сферой, развитой розницей или дорогими ресторанами. Но хотелось бы напомнить, что столица – это и промышленный город. Здесь производится продукция, востребованная как в России, так и за ее пределами. Совместный с метрополитеном проект – это возможность для пассажиров скоротать время в дороге с пользой, узнать об истории и достижениях московских предприятий», – отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Вице-мэр подчеркнул, что 650 московских предприятий ежегодно приносят 115,5 млрд руб. в бюджет города, и 271,3 млрд руб. - в федеральный бюджет.

Поезд метро, посвященный московской промышленности, состоит из пяти сдвоенных вагонов. Каждая из десяти секций нового состава познакомит пассажиров с отдельным направлением промышленности: авиа-, автомобиле- и машиностроением, радиоэлектроникой, пищевой, лёгкой и химической промышленностью (косметика и парфюмерия), фармацевтикой.

Дизайн внешней стороны брендированного состава выдержан в желто-оранжевых цветах. На каждом вагоне размещены хештег #москвапромышленная, изображения заводов и название отрасли, которой посвящена секция. Внутри поезда находятся основные цифры, исторические факты, информация о предприятиях, достижениях и уникальных продуктах московской промышленности.           

«Москва по праву считается одним из промышленных лидеров страны: продукция столичных предприятий экспортируется в 170 стран мира и занимает около 15% в структуре общего объема производимых товаров обрабатывающих отраслей в РФ. В нашем городе производят все – от продуктов питания до космических аппаратов. В столичной промышленности занято ни много ни мало около 700 тысяч человек. Один день работы московских предприятий - это почти 1000 тонн колбасных изделий, около 900 тонн хлеба и почти 650 тонн молока. И, например, за прошлый год кондитерские фабрики города выпустили 184 тысячи тонн шоколада и конфет. Эти цифры впечатляют, – сказал на церемонии руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров. - Новый проект Правительства Москвы направлен на то, чтобы как можно больше жителей и гостей столицы узнали о достижениях московской промышленности, ее истории и уникальных продуктах».

В свою очередь заместитель начальника московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова отметила, что руководство столичного метрополитена делает все, чтобы «поездка наших пассажиров была интересной и увлекательной».

«Запуск именных составов, посвященных важным событиям, датам и темам, стал традицией для Московского метрополитена. Поезд «Москва промышленная» стал шестым брендированным поездом, запущенным в этом году. За 6 месяцев его смогут увидеть более 3 миллионов пассажиров Кольцевой линии», – сказала Юлия Темникова.

Торжественный запуск нового тематического поезда прошёл в электродепо «Красная Пресня». В нём приняли участие представители Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы и Московского метрополитена, руководители крупнейших столичных предприятий. Церемония сопровождалась световым и звуковым перформансом, выступлениями музыкальных коллективов новых жанров – «акустического театра» Петра Айду и группы Playtronica.

Последние обновления: