Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:26
Новости

В мастер-классах по «МЭШ» приняли участие учителя из 50 городов

В мастер-классах по «МЭШ» приняли участие учителя из 50 городов
фото: Департамент образования и науки г. Москвы

Учителя из 50 городов России приняли участие в мастер-классах по работе с материалами Московской электронной школы (МЭШ), которые прошли на полях III Форума социальных инноваций регионов. Об этом по итогам прошедшего форума в среду сообщается на официальном сайте столичного Департамента образования и науки.

Специалисты Московского центра технологической модернизации образования, Городского методического центра и столичные учителя провели для участников форума 16 мастер-классов по разработке и использованию образовательного контента в МЭШ. Педагоги из Балаково, Выборга,  Красноярска, Перми,  Пскова,  Якутска, Сочи, Севастополя, Ижевска, Каспийска, Самары, Саратова, Сочи, Уфы, Пензы и  других городов смогли познакомиться с возможностями МЭШ, научиться создавать сценарии уроков и применять их в работе.

Как отметила одна из участниц Форума – учитель биологии и химии школы №28 города Балаково Ольга Ожогина, проект по-настоящему интересен и позволяет гораздо шире раскрыть творческий потенциал учителей.

«Этот проект очень интересен для отдельных регионов, в частности для нашего города. У нас много творческих учителей, и я думаю, что мы возьмём на вооружение и библиотеку МЭШ, и сами попытаемся работать, создавать  сценарии уроков», - сказала педагог.

Другой специалист, принявший участие в мастер-классе, – директор верхневилюйской школы №4 Юрий Кынатов обратил внимание на технические возможности «МЭШ» и систему стимулирования педагогов к участию в ней.

«То, что я увидел, впечатляет. Это огромная электронная система, которая в самом деле охватывает очень большие пласты сферы образования. Также здорово, что у учителя есть возможность получить грант за создание популярного сценария урока», - сказал он.

На стенде Департамента образования и науки города Москвы «Город образования» были представлены проекты предпрофессионального образования, оборудование инженерных, медицинских и академических классов, современные решения по обустройству пространства дошкольных групп, уникальные технологии и методики работы с детьми дошкольного возраста. Все желающие также могли узнать о проекте «Взаимообучение школ» и пройти диагностику по химии, астрономии и стереометрии в формате виртуальной реальности.

Сегодня библиотека «МЭШ»  содержит более тысячи учебников и пособий, больше 38 тысяч сценариев уроков и свыше 63 тысяч интерактивных образовательных приложений. Благодаря «Московской электронной школе» ученики могут самостоятельно готовиться к урокам, а родители — контролировать их посещение и успеваемость.

В настоящее время проект  доступен по всему миру. Теперь педагоги, разработчики ИТ и профильные специалисты из любого города могут полноценно использовать ресурсы библиотеки «МЭШ» и загружать собственные материалы. За три последних месяца библиотекой «МЭШ» воспользовались более 63 тысяч человек не из Москвы.

Последние обновления: