Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 13:27
Новости

В квартальную жилую застройку на улице Нижние Мневники встроят детский сад и спортзал

В квартальную жилую застройку на улице Нижние Мневники встроят детский сад и спортзал
фото: mka.mos.ru

Квартальную застройку со встроенными детским садом и физкультурным комплексом построят на улице Нижние Мневники. Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, каждый корпус будет оформлен индивидуально.

Многофункциональная жилая застройка расположится на улице Нижние Мневники: квартал 5, и каждое из зданий станет корпусом 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8. Комплекс выстроен симметрично, с башнями по углам. Общая площадь всего квартала – порядка 155 тысяч квадратных метров.

«Корпуса будут опоясывать благоустроенный двор по периметру, создавая полузакрытое пространство для жильцов. За счет фасадных решений каждое здание будет визуально отличаться от остальных. На башнях формируется узор из вертикальных пилонов и горизонтальных поясов. Многосекционные дома выполнят в похожем стиле, но сместив пилоны относительно этажей. А в корпусах 4 и 8 будет свой уникальный, похожий на гармошку фасад, который разнообразит застройку», — отметил Сергей Кузнецов.

Здания образуют собой квартальную застройку с башнями высотой 21-22 этажа и секционными домами в 17-19 этажей. На первых этажах каждого из них будут коммерческие помещения. Детский сад также расположится на первом этаже. ФОК запроектирован между корпусами 5 и 6. Кроме того, под всем ЖК будет располагаться двухуровневый паркинг со встроенными кладовыми.

Каждый корпус визуально разделяется на несколько объемов за счет использования разных фасадных тем и колористических решений.  В основном это светлые материалы с акцентными вставками темного цвета. 

 Между шестью корпусами запроектирована декоративная колоннада, призванная замкнуть квартал. Территория двора будет благоустроена и озеленена. На ней появятся детские площадки, места отдыха и комфортный променад. Также будут организованы удобные пешеходные проходы к территории комплекса. Генпроектировщик - ООО «ЮНК проект».

Проектировщик - АБ Асадова.

Последние обновления: