Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 11:48
Новости

В концертном зале«Зарядье»пройдет Московский фестиваль хоров воскресных школ

В концертном зале«Зарядье»пройдет Московский фестиваль хоров воскресных школ
фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

24 марта 2019 года в концертном зале «Зарядье» состоится Московский фестиваль хоров воскресных школ. Фестиваль проводится ежегодно с 2012 года, с каждым разом увеличивая количество участников и зрителей – в этом году в нем примут участие уже более 300 детей. Впервые столичный молодежный хоровой форум принимает, ставший уже именитым, Московский концертный зал «Зарядье». Специальным гостем фестиваля станет Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова.

Мероприятие организовано Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Фондом содействия возрождению Синодального хора при поддержке компаний «Юнипро» и «Северсталь».

Основными зрителями фестиваля станут дети из социально незащищенных слоев населения, детских домов, а также неблагополучных и многодетных семей города Москвы. Все юные зрители после концерта получат памятные подарки.

На фестивале выступят лучшие хоровые коллективы православных школ и гимназий столицы, победители межрегиональных и городских конкурсов:

- Концертный хор «Славия» Детской музыкальной школы Щелковского муниципального района Московской области;

- Хор приюта Покровского монастыря «Матронушкины детки»;

- Вокально-хоровой ансамбль «Благовещение» храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьине;

- Концертный хор «Школы духовного пения» при храме святой мученицы Татианы при Московском государственном университете;

- Ушаковский хор мальчиков и юношей детской церковной музыкальной школы Успенского храма Красногорска;

- Хор воскресной школы «Малахит» при храмеСимеона Верхотурского в Марьине;

- Концертный хор «Вертоград» церковной хоровой школы при храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве;

- Детское отделение Московского Синодального хора;

- Хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе;

- Хоровая студия «Ключ» при храме Всемилостивого Спаса в Митине.

В программе VIII Московского фестиваля хоров воскресных школ прозвучат всеми любимые и известные песнопения, народные колядки, песни братских славянских народов и другие произведения церковной и светской музыки.

Партнер фестиваля – Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и Всея Руси по развитию русского церковного пения.

В качестве специального гостя в рамках фестиваля выступит Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Московский Синодальный хор — один из старейших духовных и профессиональных хоров в России. Он был хором киевских, затем владимирских и московских митрополитов, а после учреждения патриаршества в 1589 году именовался Патриаршим. Патриаршие певчие дьяки участвовали как в торжественных богослужениях, так и в важнейших государственных церемониях. С упразднением патриаршества и учреждением Правительствующего синода в 1721 году патриаршие певчие дьяки были переименованы в Синодальный хор. Он просуществовал до 1918 года. Именно этот хор впервые исполнил "Литургию святого Иоанна Златоуста" Рахманинова. В конце первого десятилетия XXI века Московский синодальный хор был возрожден на базе столичного храма "Всех скорбящих радость" на Большой Ордынке, настоятелем которого является глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и композитор митрополит Иларион.

Хоровой праздник пройдет 24 марта c 14:00 до 16:00 в Московском концертном зале «Зарядье» (Большой зал), по адресу: улица Варварка, дом 6, строение 4 (метро «Китай-город»).

Аккредитация СМИ: +7(916)692-8384, n.afanasieva@bk.ru, Наталья Афанасьева.

Последние обновления: