Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 06:11
Новости

В индустриальных кварталах города построят 14 технопарков

В индустриальных кварталах города построят 14 технопарков
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

На месте заброшенных территорий столицы построят минимум 14 технопарков, где будут созданы комфортные условия для развития высокотехнологичных производств. Технопарки разместятся в семи округах Москвы. Об этом сообщила пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы со ссылкой на заместителя мэра  Владимира Ефимова.

«Проект “Индустриальные кварталы” позволит в ближайшие 10-15 лет не только преобразовать заброшенные и неэффективно используемые территории столицы, но и создать на этих площадках необходимые городу инновационные промышленные производства. В рамках реализации проекта в Москве появится минимум 14 технопарков, в них будут работать высокотехнологичные предприятия, они дадут новые рабочие места ученым, инженерам и другим высококвалифицированным специалистам», – рассказал Владимир Ефимов.

Технопарки разместятся в семи округах Москвы.

«По четыре технопарка появится на западе и севере Москвы, два на юго-западе, по одному – в Зеленограде, а также в Южном, Юго-Восточном и Северо-Восточном административных округах», – прокомментировал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Комплексное развитие территорий бывших промзон и неэффективно используемых земельных участков в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит городу получить порядка 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, в результате в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Справочно:

Первый договор о КРТ был заключен в Москве в июле 2020 года – это проект преображения производственной зоны «Октябрьское поле». В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого реорганизуется часть бывшей промзоны «Коровино» на севере столицы. В начале июня 2021 года были подписаны еще два договора – о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка «Коровино».

В сентябре 2021 года по итогам аукциона был подписан пятый договор – о реорганизации промзоны «Алтуфьевское шоссе». В 2022 году город заключил еще два подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны «Братцево».

Кроме того, в этом году город определил операторов комплексного развития территории для одного из участков бывшей промзоны «Южный порт» и бывшей промзоны «Зюзино» на Одесской улице.

Последние обновления: