Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:25
Новости

В I квартале 2019 года московские строители ввели почти треть от планируемого годового объёма жилья

В I квартале 2019 года московские строители ввели почти треть от планируемого годового объёма жилья
фото: РИА Новости/Максим Блинов

По итогам первого квартала 2019 года московские строители ввели в эксплуатацию более 1,1 млн квадратных метров жилья, что составляет чуть менее трети от планируемого годового объёма в 3,55 млн квадратных метров. Об этом сегодня на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«По данным на 1 апреля 2019 года мы построили и ввели в эксплуатацию практически треть жилья от плана этого года, который составляет 3 млн 550 тысяч квадратных метров», - отметил Сергей Лёвкин.

Объясняя рост введенного жилья, который превысил показатели I квартала 2018 года, руководитель Департамента отметил, что причиной этому стал не «резкий скачок, а накопленный эффект последних лет».

«Инвесторы имели достаточное количество разрешительной документации, градостроительных планов земельных участков, проектной документации и поэтому то, что сформировалось как возможность инвестора в 2016 или 2017 году, сегодня позволило в целом Москве увеличить ввод жилья», - подчеркнул Сергей Лёвкин.

При этом, отметил руководитель Департамента, рост выданных ипотечных кредитов стал дополнительным материальным стимулом для инвесторов.

«По нашим данным, которые подтверждаются аналитикой риелторов и управления Росреестра по городу Москве, в прошлом, 2018 году было выдано на 35% больше ипотечных кредитов чем в 2017 году», - уточнил Сергей Лёвкин.

«Рост вводимого жилья очень важен для Москвы, поскольку сегодня мы живем и работаем в рамках нацпроекта «Жилье и комфортная городская среда». Москва имеет свои показатели по вводу жилья, согласованные на федеральном уровне. Нам необходимо своевременно вводить качественное и столь нужное москвичам жилье», - резюмировал Сергей Лёвкин.

Последние обновления: