В границах объекта культурного наследия «Усадьба Чернево» выявлена незаконная постройка

Госинспекция по недвижимости выявила самовольную постройку на территории ландшафтного парка «Усадьба Чернево». Земельный участок по адресу: улица Черневская, вл.25, предоставлен в аренду для эксплуатации и обслуживания здания продовольственного магазина. Ранее здесь размещалось одноэтажное строение общей площадью 60,3 кв.м.
«Старое здание было снесено, и на его месте без разрешительной документации появилось новое площадью 181,5 кв. м. Постройка расположена в границах объекта культурного наследия регионального значения – произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства «Усадьба Чернево» - и входит в охранную зону эстакадной части Бутовской линии метрополитена», - сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.
По факту нарушения требований земельного законодательства организация была привлечена к ответственности и оштрафована на 500 тысяч рублей.
«Территории, прилегающие к объектам культурного наследия, имеют особый статус и режим использования. При осуществлении капитального строительства требуется обязательное согласование уполномоченных инстанций», - подчеркнул вице-мэр по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. Помимо памятников архитектуры, не менее важно сохранить обновленный облик парка, благоустройство которого было завершено в конце августа прошлого года. В частности, было обустроено 17 детских и 14 спортивных площадок.
Согласно решению Арбитражного суда города Москвы, постройка признана самовольной и подлежит сносу. Демонтаж запланирован на сентябрь месяц.
- Биологи МГУ раскрыли детали структуры и динамики нуклеосом на синтетической ДНК
- Свыше 4 тыс. выездов по сигналу «тревога» совершили сотрудники Росгвардии за прошедшую неделю
- Открытие выставки «Он сражался за Родину» пройдет в Музее Победы 20 мая
- «Аэрофлот» увеличит число рейсов из Москвы в Горно-Алтайск в конце мая и летом
- ФАС согласовала цену на аналог лекарства от остеопороза на 12% ниже стоимости оригинала