В ГБУ «Мосстройинформ» откроется выставка «Москва и москвичи»
Выставка картин художника Олега Леонова «Москва и москвичи» открывается 6 апреля в ГБУ «Мосстройинформ». Она продлится до 18 апреля. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
По словам Сергея Лёвкина, экспозиция посвящена Таганке – одному из старейших и красивейших районов Москвы.
В рамках выставки смешались все сюжеты реальной действительности, мифы и легенды. Название улиц несут в себе скрытую информацию о прошлом, сохраняя культурный код Таганки. Одна Таганская площадь вмещает исторический срез разных столетий и эпох, которые сохранились до наших дней и открываются нашему взору по сей день.
На картинах люди, которые живут в этом пространстве, движутся, создают настроения, звуки и наполняют современную жизнь. Звон колоколов соперничает со звоном мобильных телефонов, транспорта и цокотом миллионов каблуков, что создает свою музыкальную композицию.
Все представленные на выставке работы выполнены автором с натуры — они создавались на протяжении 30 лет. Это диалог художника с городом, в котором он живет. Многие мотивы городской среды уже навсегда исчезли, и лишь только полотна автора погружают нас в то время, когда город был иным. В каждом произведении своя история, своя интрига, мотив и состояние цвета.
Олег Леонов создал одну из самых больших и уникальных коллекций по истории Таганского района и прилегающих к нему живописных улиц Москвы. Зритель может увидеть уникальные художественные произведения и совершить прогулку во времени.
Вход на выставку свободный. Адрес: 2-я Брестская, 6. Выставка работает в будние дни с 10:00 до 19:00. Подробности о выставке на портале.
- Личные вещи «Корсы» передадут на вечное хранение в Музей Победы 18 февраля
- Столичный бизнес подготовил мастер-классы и представления с 18 по 24 февраля
- Более 620 млн раз переданы показания счетчиков воды через сервис на портале мэра Москвы
- Жители более чем 200 домов завершили оформление документов на квартиры по программе реновации в 2025 году
- Прием по вопросам программы реновации проведут представители Департамента градостроительной политики