Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 21:00
Новости

В. Ефимов: В Москве уровень безработицы - один из самых низких среди мировых столиц

В. Ефимов: В Москве уровень безработицы - один из самых низких среди мировых столиц
фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

В Москве уровень безработицы - один из самых низких среди мировых столиц, заявил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«Уровень безработицы в Москве – один из самых низких среди 10 крупнейших мегаполисов мира. Российская столица уступает по этому показателю только Пекину. В Дели, Токио, Париже, Берлине, Стамбуле, Лондоне, Рио-де-Жанейро, Нью-Йорке он выше, чем в Москве», - сказал Владимир Ефимов.

По данным международной группы Euromonitor, в 2018 году уровень безработицы в Москве составил 2,1%. Ниже он был только в Пекине - 1,4%. В Дели и Токио он превысил 3%, в Лондоне и Нью-Йорке – 4%, в Берлине – 6,3%, в Париже – 8,4%, Рио-де-Жанейро – 8,8%, Стамбуле - 12,8%, уточнил вице-мэр.

«С 2015 уровень безработицы в Москве снижался и к концу 2018 года вернулся к докризисным показателям пятилетней давности», - сказал Владимир Ефимов.

«Москва удерживает лидерство среди 10 мировых столиц по уровню занятости населения. Он растет в российской столице на протяжении последних 10 лет и в 2018 году составил 81%. В Лондоне этот показатель был равен 79%, в Нью-Йорке 72%, в Рио 59%, в Стамбуле 54%, в Дели – 40%»,- сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов.

По словам министра, Москва с успехом конкурирует с крупнейшими мировыми столицами за человеческий капитал, предоставляя своим жителям хорошие возможности для профессиональной реализации и комфортные условия для проживания. «Создание в столице благоприятной среды не только стимулирует рост ее экономики, но и способствует экономическому развитию всей страны в целом», - подчеркнул Денис Тихонов.

Последние обновления: