В Доме Гоголя установили тактильный макет монумента писателю

Тактильный макет памятника Николаю Гоголю появился в музее писателя по адресу: Никитский бульвар, дом 7а. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента культуры.
«Тактильный макет памятника Николаю Гоголю появился в музее писателя по адресу: Никитский бульвар, дом 7а. Теперь с мини-копией монумента смогут познакомиться незрячие и слабовидящие посетители Дома Гоголя. Оригинал памятника был создан в 1909 году скульптором Николаем Андреевым. Тактильную модель изготовили к 215-летию со дня рождения классика русской литературы. Дата будет отмечаться в этом году», — говорится в сообщении.
Модель памятника русскому классику напечатали на 3D-принтере. Она полностью повторяет все детали оригинальной скульптуры, созданной Николаем Андреевым в 1909 году. В ней полностью повторены все детали оригинальной скульптуры. Высота копии составляет 60 сантиметров. Ее масштаб — один к 10. Готовый тактильный макет из полимеров покрыли специальными красками, имитирующими цвета и повторяющими фактуру натуральных материалов — бронзы и гранита.
- Незаконную трехэтажную пристройку к жилому дому демонтировали в районе Коммунарка
- Москвичи могут собрать полезную корзину для здоровья на ярмарках и рыбных рынках
- Обновлен список компаний для оформления ИТ-ипотеки
- Москвичи высоко оценили окружные площадки проекта «Лето в Москве»
- Открыта регистрация на ежегодную московскую спартакиаду «Мой спортивный район»