Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 20:19
Новости

В «Аптекарском огороде» представят проекты победителей масштабного экопроекта

В «Аптекарском огороде» представят проекты победителей масштабного экопроекта
фото: hortus.ru

5 октября 2022 года в Москве состоится долгожданная презентация «зелёных крыш», цветущих лугов, участка лесной растительности и прибрежного садика, созданных на территории Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» победителями масштабного экологического проекта «Renature. Вернем природу в город», который был запущен Росбанком и Ботаническим садом МГУ «Аптекарский огород» при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы осенью 2021 года.  Об этом сообщила пресс-служба сада.

С 2022 года к реализации проекта активно подключилась старейшая и самая массовая природоохранная организации России – Всероссийское общество охраны природы.

В течение нескольких месяцев 8 команд, в состав которых вошли студенты вузов по различным академическим направлениям, разрабатывали проекты по озеленению четырех типов городских территорий. В рамках торжественного финала в марте 2022 почетное жюри назвало имена победителей.

Далее 4 победившие команды создавали свои проекты непосредственно на территории «Аптекарского огорода» — их и представят на мероприятии 5 октября: луга, зелёные крыши, прибрежное и лесное растительные сообщества.

Кроме того, 5 октября на итоговой конференции в саду расскажут про методические рекомендации, в соответствии с которыми аналогичные сообщества могут быть созданы в Москве и других городах Средней полосы России.

Помимо конференции, в программе: завтрак, экскурсия по саду, показ реализованных проектов по созданию растительных сообществ, кофе-брейк, интервью с экспертами и участниками проекта.

В работах использовались как традиционные, так и современные подходы к озеленению открытых пространств. Первоначально были составлены списки растений, закуплены грунты, удобрения, субстраты для дорожек. Проделана большая творческая работа в тесном сотрудничестве со специалистами разного профиля: агрономами, ботаниками и архитекторами. К работе также подключились ведущие экологи, ландшафтные архитекторы, студенты МГУ, РУДН, МАРХИ и других ведущих вузов страны.

Последние обновления: