Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 10:11
Новости

В 2020 году на улицах столицы чаще всего высаживали кизильник и липу

В 2020 году на улицах столицы чаще всего высаживали кизильник и липу
фото: РИА Новости/Александр Поляков

В этом году в рамках программы «Миллион деревьев на улицах столицы чаще всего высаживали липу и кизильник. Об этом 11 декабря на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

«В течение 2020 года в столице высажено более 70 тысяч деревьев и порядка 1,3 миллиона кустарников, первое место среди которых занял кизильник. Такое случилось в первый раз, в прошлые годы первое место всегда занимала спирея. В 2020 году она сместилась на второе место, тогда как третье место занял белый дерен. Что касается количества посаженных деревьев, то вот уже несколько лет первое место занимает липа. Другими востребованными деревьями стали рябина и клен», - рассказал Антон Кульбачевский.

Также он отметил, что список рекомендуемых растений согласовывают дендрологи. Предпочтение отдается неприхотливым видам, не требующим особого ухода, которые легко могут прижиться в городе и нетребовательны к почвам. Все деревья и кустарники, которые высаживают в московских дворах, выращены в специальных питомниках средней полосы России — в Подмосковье, Воронежской, Тульской и Рязанской областях.

«При отборе деревьев учитываются не только их декоративные и полезные санитарно-гигиенические качества, но и устойчивость к условиям городской среды», - подчеркнул руководитель департамента.

Последние обновления: