Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 08:19
Новости

В 2020 году москвичи сэкономили почти 70 млн рублей при покупке земли под ИЖС

В 2020 году москвичи сэкономили почти 70 млн рублей при покупке земли под ИЖС
фото: РИА Новости/Алексей Куденко

В апреле этого года у горожан появилась возможность приобретать земельные участки у города за 40% от их кадастровой стоимости. Благодаря этой льготе в этом году жители выкупили в два раза больше земельных участков и сэкономили почти 70 млн рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С начала 2020 года физические лица выкупили у города 38 земельных участков общей площадью 3,3 га для индивидуального жилищного строительства, что в 2 раза превышает количество участков, приобретенных москвичами годом ранее. С апреля 2020 года в Москве действует норма, позволяющая гражданам выкупать у города земельные участки под индивидуальными жилыми домами по сниженной цене в размере 40% от кадастровой стоимости земли. За восемь месяцев горожане выкупили со скидкой 30 участков общей площадью 2,7 га на общую сумму 46,4 млн рублей и благодаря новой льготе сэкономили 69,6 млн рублей», — сообщил заместитель мэра.

Он добавил, что участки расположены на востоке, северо-востоке, юго-востоке, западе города, а также в Троицком и Новомосковском округах столицы. Данная льгота доступна только для физических лиц — собственников объектов недвижимости, расположенных на участках с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства и садоводства во всех округах столицы.

Новые правила выкупа участков под индивидуальными жилыми домами и хозяи?ственными построи?ками дают возможность значительно сэкономить на земельных сделках с городом.

«Самый большой земельный участок площадью 1,9 тысячи квадратных метров за 4,6 млн рублей приобрели в ВАО, самый маленький расположен в ЮВАО: новый владелец заплатил за 391 квадратный метр земли 671 тысячу рублей», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Для заключения договора купли-продажи гражданину необходимо обратиться в Департамент городского имущества за оказанием государственной услуги «Предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений». Подать заявление можно лично в любом подразделении службы «Одного окна» ДГИ или через портал mos.ru. Услуга бесплатная, по итогам с заявителями заключаются договоры купли-продажи. С 5 августа 2020 года эту услугу можно получить полностью в электронном виде, в таком случае договор подписывается электронной цифровой подписью.

Рассчитать выкупную стоимость земельного участка можно заранее, ознакомившись с кадастровой стоимостью земельного участка на официальном портале Росреестра.

Последние обновления: