Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 15:09
Новости

Утвержден предмет охраны особняка Шаховской на Госпитальной площади

Утвержден предмет охраны особняка Шаховской на Госпитальной площади
фото: dkn.mos.ru

Утвержден предмет охраны особняка Шаховской, расположенного на Госпитальной площади, сообщила пресс-служба Мосгорнаследия. Эксперты описали все архитектурные и декоративные элементы, формирующие облик исторического здания и его интерьеры. Особняк является объектом культурного наследия и находится под охраной государства. Почти вся его история связана с благотворительностью и медициной. Сейчас в нем также располагается медицинское учреждение.

Дом был построен по проекту архитектора Осипа Бове в 1824 году для купца А.Н. Матвеева. Роспись здания была начата в 1826 году, а завершена после пожара 1834 года. Перед особняком сразу был устроен большой партер, а с тыльной стороны — большой сад. Особняк расположен в глубине площади, имеет два этажа, подвал и антресоли. Его облик характерен для стиля зрелого ампира. Парадно оформлен южный фасад: большую его часть занимает ионический пилястровый портик со сложными арочными окнами. Слева и справа от портика на втором этаже тройные окна с полуциркульным завершением. Фасад украшен лепным карнизом со скульптурным фризом и пологим аттиком. В 1905 году к зданию был пристроен чугунный балкон на колоннах-кронштейнах. В интерьере сохранился главный зал с плафоном с росписью на темы мифологических сюжетов, колоннами, лепными карнизами. Колонны, пилястры, откосы окон отделаны искусственным мрамором. Зал с арочными окнами ведет на парадную лестницу.

«Эксперты составили перечень всех ценных архитектурных элементов, отвечающих за исторический облик особняка Шаховской на Госпитальной площади. Фасады памятника оформлены в стиле зрелого ампира. Внимание привлекает изящный ионический пилястровый портик со сложными арочными окнами. Интерьеры украшены лепным декором и искусственным мрамором. Теперь любые реставрационные работы будут проводиться с учетом предмета охраны памятника», — рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Последние обновления: