Информационный Центр Правительства Москвы
09 октября 2025, четверг, 16:21
Новости

Утверждена комплексная схема инженерного обеспечения территории Мневниковской поймы

Утверждена комплексная схема инженерного обеспечения территории Мневниковской поймы
фото: ИЦПМ

Специалисты Департамента градостроительной политики завершили разработку комплексной схемы инженерного обеспечения (КСИО) для масштабного городского проекта — территории Мневниковской поймы. Схема согласована и утверждена в установленном порядке. Об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики столицы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.

Разработанный документ охватывает участок более 350 гектаров, учитывает существующую инженерную инфраструктуру района, а также масштабные работы по созданию всей необходимой инженерной сети для будущего развития территории.

«Утверждение проекта комплексной схемы инженерного обеспечения для Мневниковской поймы — один из важных этапов в развитии данной территории. С помощью КСИО мы создаем надежную основу для будущего комфортного и современного района, где будут предусмотрены все необходимые коммуникации — от водоснабжения до телекоммуникаций. Этот проект демонстрирует комплексный подход Москвы к градостроительному развитию, когда инфраструктура создается с опережением и учитывает потребности жителей и бизнеса нашего города», — сообщил Владислав Овчинский.

Комплексная схема инженерного обеспечения также позволяет синхронизировать работу застройщиков и ресурсоснабжающих организаций, планировать затраты на технологическое присоединение, вынос или переустройство сетей еще на ранней стадии строительства и повысить точность последующих проектных работ. Разработка КСИО позволяет улучшать городскую среду и повышает качество жизни в мегаполисе.

С 2025 года Департамент градостроительной политики города Москвы обеспечивает разработку и утверждение комплексных схем инженерного обеспечения территорий в целях строительства, реконструкции объектов регионального значения, включенных в Адресную инвестиционную программу города Москвы, а также в целях реализации программы реновации.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: