Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 20:09
Новости

Устройство ограждающих конструкций котлованов двух станций завершается на центральном участке Троицкой ветки метро

Устройство ограждающих конструкций котлованов двух станций завершается на центральном участке Троицкой ветки метро
фото: РИА Новости/Михаил Мишин

На двух станциях центрального участка строящейся Троицкой линии столичного метрополитена близятся к завершению работы по устройству ограждающих конструкций котлована. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На центральном участке Троицкой линии метро от «Новаторской» до «ЗИЛ» развернуто строительство трех станций: «Крымской», «Академической» и «Вавиловской». На двух станциях, «Академической» и «Вавиловской», уже близятся к завершению работы по устройству ограждающих конструкций котлована», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил глава Строительного комплекса, на «Академической» эти работы завершены на 82%, в ближайшее время начнется разработка грунта котлована, на «Вавиловской» ограждающие конструкции готовы на 92%, разработка грунта уже ведется.

«На станции «Крымская» в настоящее время начинается установка ограждающих конструкций строительной площадки и ведется вынос инженерных коммуникаций, в частности, уже завершен вынос кабельных линий из зоны строительства», - добавил Андрей Бочкарёв.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов пояснил, что на «Вавиловской» начались работы по сооружению перегонных тоннелей в сторону станции «Академическая». Он напомнил, что проходку ведут щиты «Марина» и  «Ольга».

«В течение месяца планируем от станции «Вавиловская» начать проходку перегона в сторону будущей станции «Новаторская», - подчеркнул Юрий Кравцов.

Ранее заместитель Мэра Андрей Бочкарёв сообщал, что центральный участок Троицкой линии от станции «Новаторская» до станции «ЗИЛ» с перспективными пересадками на платформы Московского центрального кольца и станцию «Академическая» Калужско-Рижской ветки метро обеспечит интеграцию ТиНАО в транспортный каркас столицы.

Последние обновления: