Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 11:40
Новости

Урожай дынного дерева созрел в тропиках «Аптекарского огорода»

Урожай дынного дерева созрел в тропиках «Аптекарского огорода»
фото: hortus.msu.ru

В тропиках Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» созрел урожай папайи или дынного дерева. Посетители могут увидеть плоды в Пальмовой оранжерее. Об этом сообщили в пресс-службе «Аптекарского огорода».

«Урожай папайи созрел в тропиках Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" — посетители могут увидеть плоды в Пальмовой оранжерее. Всего в коллекции "Аптекарского огорода" представлено пять экземпляров папайи, или дынного дерева (Carica papaya)», — говорится в сообщении.

Папайя —  это небольшое дерево высотой до 10 метров. Родина растения — юг Мексики, Центральная Америка и север Южной Америки. Сейчас его выращивают во всех тропических странах, основными производителями являются Индия и Бразилия.

Зрелый плод папайи мягкий и имеет оттенок от желтого до янтарного. Длина его может достигать 45 сантиметров. Папайя богата витамином С. Обычно ее едят свежей, без кожуры и семян. Незрелую папайю можно добавлять в карри, салаты, рагу, уточнили в пресс-службе.

Черные семечки в папайе также съедобны. Они очень острые и пряные, поэтому в перемолотом виде их можно использовать вместо черного перца.

Собирая плоды растения, необходимо быть осторожным, так как папайя выпускает сок-латекс, способный вызывать у многих людей раздражение кожи, а также аллергические реакции. Плоды папайи и ее листья также содержат алкалоид карпаин, обладающий глистогонным действием, который в больших дозах может быть опасен.

Другие плодовые деревья в «Аптекарском огороде» — цитрусовые (лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут, бергамот), гранат, бананы, фейхоа, инжир, манго, кофе, гуава, авокадо. Каждое цветет и плодоносит в зависимости от культуры. Цитрусовые цветут весной и в начале лета, а плоды созревают зимой, плоды инжира созревают в конце лета либо в начале осени, манго цветет с декабря по март, а его плоды созревают в конце лета или осенью.

Последние обновления: