Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 10:49
Новости

Умные технологии: за внимательностью водителей городского транспорта проследят специальные камеры

Умные технологии: за внимательностью водителей городского транспорта проследят специальные камеры
фото: РИА Новости\Наталья Селиверстова

В Москве начнут контролировать бдительность водителей наземного транспорта с помощью камер видеонаблюдения, сообщила пресс-служба Департамента транспорта столицы. Умная система, основанная на алгоритме нейросетей, в режиме онлайн проследит за состоянием тех, кто управляет автобусами, электробусами, троллейбусами и трамваями. Если водитель отвлекся за рулем или переутомился, в кабине сработает звукосветовая сигнализация. Система автоматически сообщит информацию диспетчеру.

«Качество обслуживания пассажиров, комфорт и безопасность в пути являются приоритетом для транспортного комплекса Москвы. Внедрение системы онлайн-контроля внимательности водителя уменьшит риски ДТП, связанные с человеческим фактором. Инновацию уже успешно протестировали на разных маршрутах в столице. В ближайшем будущем к системе подключат весь парк Мосгортранса. Это более восьми тысяч автобусов, электробусов, троллейбусов и трамваев», — рассказал директор службы информационных технологий и связи ГУП «Мосгортранс» Дмитрий Ерзамаев.

Система онлайн-контроля работает по принципу программы распознавания лиц. В ней также заложен алгоритм, основанный на использовании искусственных нейронных сетей. Камера, установленная в кабине, сканирует лицо водителя и ищет признаки, сигнализирующие о его усталости. Например, частое зевание, определенное положение зрачков и век, мимика и другие характерные черты. Система проследит, чтобы у водителя сохранялась концентрация во время рейса, и он не использовал мобильный телефон в движении.

Если водитель пренебрег культурой вождения или потерял бдительность, в кабине раздастся звуковой сигнал, а также сработает специальное световое оповещение. Диспетчеры проверят инцидент в режиме онлайн. По итогам проверки водителя могут снять с маршрута или направить на дополнительное медицинское обследование.

Последние обновления: