Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 09:52
Новости

Участники ЕГЭ в Москве сдали устную часть экзамена по иностранным языкам

Участники ЕГЭ в Москве сдали устную часть экзамена по иностранным языкам
фото: Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

В субботу, 9 июня, московские школьники сдавали единый государственный экзамен по иностранным языкам (раздел «Говорение») в основной период. Экзамены прошли в штатном режиме, сообщили в региональном центре обработки информации города Москвы.

ЕГЭ по иностранному языку проводится по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам.

«Заявления на сдачу устной части ЕГЭ по иностранным языкам подали более 11 тысяч человек.  Наиболее востребованным среди московских выпускников является английский язык, свыше 10 тысяч участников выбрали именно этот предмет. Немецкий язык сдавали 269 участников, французский – 196, испанский – 78», – отметил руководитель регионального центра обработки информации Андрей Постульгин.  

Для проведения устной части ЕГЭ по иностранным языкам было подготовлено 206 пунктов проведения экзаменов, расположенных в образовательных организациях города, и 5 – на дому для участников с ограниченными возможностями здоровья.

«В пунктах проведения экзаменов использовались аудитории, которые оснащены автоматизированными рабочими местами. Экзамен проходил за компьютером с использованием аудиогарнитуры», – рассказал Андрей Постульгин.

Также, по его словам, для обеспечения звукоизолирующего эффекта при аудиозаписи устных ответов каждое рабочее место было оснащено лингафонным оборудованием.

Обеспечивали контроль за соблюдением порядка проведения ЕГЭ помимо организаторов, технических специалистов и представителей органов здравоохранения, общественные наблюдатели. Они прошли специальное обучение в Московском центре качества образования и были аккредитованы Департаментом образования города Москвы. Во всех пунктах велось видеонаблюдение в онлайн-режиме.

Экзаменационная работа состоит из письменной и устной частей, которые проводятся в отдельные дни в соответствии с расписанием ЕГЭ на 2018 год. Письменный ЕГЭ по иностранным языкам в основной период участники будут сдавать 18 июня.

Раздел «Говорение» был введен в ЕГЭ по иностранным языкам с 2015 года. Решение сдавать устную часть экзамена участник принимает по собственному желанию, но получить максимальное количество баллов можно сдав письменную (80 баллов) и устную (20 баллов) части.

Продолжительность устной части экзамена составляет 15 минут. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранному языку составляет 22 балла. 

С результатами, которые будут размещены на официальном портале мэра и Правительства Москвы mos.ru, участники ЕГЭ по иностранным языкам смогут ознакомиться не позднее 5 июля. Напомним, основной период ЕГЭ-2018 проходит  с 25 мая по 29 июня 2018 года. Расписание всех экзаменов можно найти на сайте Регионального центра обработки информации города Москвы.

Последние обновления: