Участниками Содружества школьных театров Москвы стали 560 творческих коллективов
К проекту Содружество школьных театров Москвы присоединились 560 коллективов, функционирующих на базе образовательных учреждений. Об этом 29 марта сообщил руководитель Департамента образования и науки Москвы Александр Молотков.
«Школьный театр - это мощнейший инструмент избавления от комплексов, это возможность налаживания коммуникации в детском и взрослом коллективе, инструмент для взаимодействия внутри человеческого коллектива. Это очень хороший инструмент для передачи культурных ценностей, того самого культурного кода. <…> Поэтому такое внимание сегодня уделяется школьным театрам. И, если мы говорим непосредственно о нашем проекте Содружество школьных театров, на сегодняшний день в городе существует 560 школьных театров», - сказал Молотков.
Он также напомнил, что в мае в Москве пройдет финал фестиваля-конкурса «Живая сцена», направленного на выявление лучших театральных коллективов и школ-лидеров проекта.
«И я думаю, нас ждут очень интересные постановки, очень интересные зрелища и, самое главное, - будет потрясающая атмосфера праздника для всех юных москвичей», - подчеркнул Молотков.
В материалах презентации, представленной им на пресс-конференции, отмечается, что к фестивалю-конкурсу «Живая сцена» присоединился 391 театр, а количество обучающихся-участников составляет 10 тыс. человек.
Проект Содружество школьных театров Москвы стартовал в столице в январе 2023 года. Его целью является системное развитие детских и молодежных театров, а также формирование театрального образовательного пространства столицы, методическая поддержка и реализация городских и федеральных проектов.
- Заброшенные самострои демонтировали в ТиНАО
- Cпециалисты Росреестра разъяснят москвичам критерии неиспользования земельных участков 29 октября
- Пассажиры Мострансавто совершили более 543 тыс. поездок на сезонных маршрутах
- Более 7 млн человек посетили павильон Республики Беларусь на ВДНХ за десять лет работы
- Москва стала лидером по количеству заявок на премию «Россия – страна возможностей»
