Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 16:59
Новости

Участниками Содружества школьных театров Москвы стали 560 творческих коллективов

Участниками Содружества школьных театров Москвы стали 560 творческих коллективов
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

К проекту Содружество школьных театров Москвы присоединились 560 коллективов, функционирующих на базе образовательных учреждений. Об этом 29 марта сообщил руководитель Департамента образования и науки Москвы Александр Молотков.

«Школьный театр - это мощнейший инструмент избавления от комплексов, это возможность налаживания коммуникации в детском и взрослом коллективе, инструмент для взаимодействия внутри человеческого коллектива. Это очень хороший инструмент для передачи культурных ценностей, того самого культурного кода. <…> Поэтому такое внимание сегодня уделяется школьным театрам. И, если мы говорим непосредственно о нашем проекте Содружество школьных театров, на сегодняшний день в городе существует 560 школьных театров», - сказал Молотков.

Он также напомнил, что в мае в Москве пройдет финал фестиваля-конкурса «Живая сцена», направленного на выявление лучших театральных коллективов и школ-лидеров проекта.

«И я думаю, нас ждут очень интересные постановки, очень интересные зрелища и, самое главное, - будет потрясающая атмосфера праздника для всех юных москвичей», - подчеркнул Молотков.

В материалах презентации, представленной им на пресс-конференции, отмечается, что к фестивалю-конкурсу «Живая сцена» присоединился 391 театр, а количество обучающихся-участников составляет 10 тыс. человек.

Проект Содружество школьных театров Москвы стартовал в столице в январе 2023 года. Его целью является системное развитие детских и молодежных театров, а также формирование театрального образовательного пространства столицы, методическая поддержка и реализация городских и федеральных проектов.

Последние обновления: