Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 21:23
Новости

Участникам акции «Елочный круговорот» пополнят «Тройку» и вручат билеты в Москвариум

Участникам акции «Елочный круговорот» пополнят «Тройку» и вручат билеты в Москвариум
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Акция «Елочный круговорот» запускается в столице со 2 января грядущего года. Участники проекта получат призы в виде пополнения транспортной карты «Тройка» и билетов в Московский океанариум. Об этом рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы «Об организации и проведении акции по сбору и утилизации новогодних елей «Елочный круговорот» сезона 2021-2022».

«Участникам акции «Елочный круговорот» предлагается выполнить два задания. Им нужно будет сдать свою или брошенную во дворе елку на переработку в один из более 500 пунктов приема. Также горожане должны будут проследить за работой пунктов приема елок. Жители столицы смогут сообщить, что пункт приема переполнен, ограждение пункта нарушено или поломано. Тем, кто выполнит задания, положено вознаграждение в виде баллов, которые можно потратить у партнеров проекта. Например, есть вариант положить их на транспортную карту «Тройка», оплатить парковку, билеты в Москвариум и в некоторые московские музеи», - пояснил глава департамента.
 
Он обратил внимание, что все собранные деревья перерабатываются в щепу на специализированных пунктах. В текущем году их будет девять. Отмечается, что от сотни елок образуется примерно 0,4 квадратных метра щепы. В прошлом году было получено около 180 «квадратов» щепы. Этот материал используется на природных территориях для подсыпки экологических троп и деревьев, а также в Центре реабилитации диких зверей - как подстилка для животных.

Последние обновления: