Творческий вечер «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире» пройдет в кинотеатре «Мир искусства»

Музыкальный киносалон «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире» пройдет 22 ноября в Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино» Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП). Об этом сообщили в пресс-службе НФПП.
Мероприятие состоится в московском кинотеатре «Мир искусства». Напомним, что в этом году отмечается 150-летие со дня рождения композитора, пианиста, дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Он оставил после себя огромное культурное наследие.
«Я — русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка — это плод моего характера, и потому это русская музыка», — говорил Сергей Рахманинов журналистам в эмиграции.
В рамках проекта НФПП организуют цикл культурно-просветительских встреч, приуроченных к юбилею композитора. Программа музыкального киносалона включает показ фильма «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире. Послание», концерт и лекцию о творчестве музыканта.
Картина Сергея Спиридонова «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире. Послание» выпущена кинокомпанией «Русское кино» при содействии НФПП. Авторы определяют жанр своего произведения как визуально-ассоциативный фильм о современном человеке, который изучит видение музыки, образов, пейзажей, ассоциаций, запахов и вкусов Рахманинова. В течение почти трех лет создатели картины изучали биографию композитора, читали его письма, путешествовали по всей стране в поисках красивых видов. Закадровый текст в фильме читает актер, заслуженный артист России Сергей Чонишвили.
Лауреат международных конкурсов, аспирант Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Павел Лушаков исполнит яркие произведения Сергея Рахманинова: три прелюдии, а также три пьесы из фортепианного цикла «Шесть музыкальных моментов». О творчестве композитора в лекции «Моя душа принадлежит России» расскажет известный обозреватель по вопросам культуры, музыки, театра, балета и оперы, журналист, автор и ведущий программ радио «Орфей» Йосси Тавор.
Мероприятие пройдет по адресу: улица Долгоруковская, дом 33, строение 3. Начало в 17:00. Вход свободный, но по предварительной регистрации.
- Мэр Москвы: Завершена реставрация Египетского павильона усадьбы Останкино
- Собянин: Около 30% всех отечественных компаний креативной индустрии работают в Москве
- Стойка регистрации «Аэрофлота» для пассажиров с животными открылась в Шереметьево
- Ученые МГУ выделили новые области Луны с помощью нейросети
- Специалисты «Контроля Москвы» расскажут о требованиях к размещению объектов некапитального строительства