ЦОДД выявит автомобили такси, работающие под одним аккаунтом

Центр организации дорожного движения Правительства Москвы приступил к сбору данных об автомобилях такси, работающих под одним аккаунтом. Об этом столичный ЦОДД заявил в рамках VII Международного Евразийского форума такси (МЕФТ) 2019, проходящего в Москве 8-9 августа.
В рамках Интеллектуальной транспортной системы Москвы Центр организации дорожного движения Правительства Москвы получает от агрегаторов такси данные о государственных регистрационных знаках автомобилей и их местоположении. Эти данные в онлайн-режиме попадают в Региональную Навигационно-Информационную Систему, входящую в состав ИТС Москвы. Система анализирует данные, вычисляя «аномальные» передвижения водителей.
Данные о подозрительных передвижениях проверяются через систему фотовидеофиксации. На основе этих данных мы формируем отчёт, который в ближайшее время предоставим агрегаторам такси с рекомендациями по блокировке аккаунтов.
«Мы заметили участившиеся случаи мошенничества в сфере такси. Распространяется ситуация, когда несколько автомобилей такси работают под одним аккаунтом, не все из этих автомобилей имеют лицензию или могли быть заблокированы за нарушения - это небезопасно. Пассажир должен знать данные о водителе, который его везёт, и имеет ли он все необходимые документы для осуществления таксомоторной деятельности. С помощью умных технологий мы начали работы по отслеживанию подобных нарушителей», - отметил Руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Вадим Юрьев.
- Собянин: На станции «Университет дружбы народов» установили мозаичное панно
- Сотрудники столичной Росгвардии поучаствовали в первом форуме «Женщины в погонах — ZаРазвитие»
- Движение ограничат на улице Большая Якиманка до 31 января 2024 года
- Столичные службы вывезли около 620 тыс. куб. м снега на снегосплавные пункты
- Выставка «Сибирь и Арктика в лицах» открылась в метро