Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 19:25
Новости

Трупный цветок расцвел в «Аптекарском огороде»

Трупный цветок расцвел в «Аптекарском огороде»
фото: hortus.msu.ru

Азиатский аморфофаллус коньяк, или Трупный цветок, или Язык дьявола расцвел в «Аптекарском огороде». Об этом сообщили в пресс-службе ботанического сада.

Растение, которое находится в Субтропической оранжерее, отличается сильным запахом гнилого мяса и разлагающейся плоти. Всего в саду можно увидеть три вида Трупного цветка — коньяк, изменчивый и Ламба. 

«Родовое название растения — Аморфофаллус — связано с необычной формой его почти метрового соцветия, а видовое название — коньяк — не имеет никакого отношения к алкогольному напитку. В природе Язык дьявола встречается в восточной части тропической Азии, в том числе на южных островах Японии, откуда и происходит видовое название (от япjycrjuj "конниаку" — местное название этого растения)», — отметили представители «Аптекарского огорода».

Аморфофаллус опыляется мухами, которых привлекает запах растения. Оно имеет бордово-коричневый цвет с неприятным жирным блеском и покрыто капельками желтоватой маслянистой жидкости.

Полюбоваться различными растениями можно ежедневно с 10:00 до 21:00 по адресу: Проспект Мира, 26/1. Стоимость входного билета в будние дни составляет 300 рублей (льготный — 200 рублей), а в выходные и праздничные дни — 400 рублей (льготный — 250 рублей).

Последние обновления: