Информационный Центр Правительства Москвы
17 апреля 2025, четверг, 04:17
Новости

Третий многоуровневый паркинг на 300 машино-мест появится у станции метро «Рассказовка»

Третий многоуровневый паркинг на 300 машино-мест появится у станции метро «Рассказовка»
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Строительная площадка будущего пятиэтажного паркинга на 300 машино-мест расположена на улице Корнея Чуковского. Паркинг обеспечит комфортную пересадку жителей Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) и Подмосковья между личным и общественным транспортом, сократит автомобильный трафик. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства транспортной и инженерной инфраструктуры, входящего в столичный Комплекс градостроительной политики и строительства, Василий Десятков.

«Паркинг будет построен в рамках развития территории у станции "Рассказовка" Солнцевской линии метро. В пешей доступности от подземки создается удобная инфраструктура для водителей, предоставляющая возможность оставить авто и продолжить путь на общественном транспорте. Этим целям будут служить и два других паркинга общей вместимостью почти на 1000 мест», — отметил Василий Десятков.

Паркинг спроектирован с манежным типом организации хранения автомобилей. Движение машин между уровнями будет обеспечиваться по встроенным криволинейным рампам.

«Площадь будущего сооружения составит около двух тысяч квадратных метров. В здании разместят комнаты охраны, технические помещения, санузел, оборудованный для маломобильных групп населения. Для удобства установят пассажирский лифт и информационную стелу с количеством свободных мест на въезде», — добавил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Сергей Жуков.

Двускатная кровля многоуровневого паркинга будет покрыта профлистом с полимерным покрытием, что обеспечит надежную гидроизоляцию. Фасады облицуют в оцинкованные листы — глухие и с перфорацией. Стены встраиваемых помещений из трехслойных металлических сэндвич-панелей. На прилегающей территории запланировано благоустройство, включающее озеленение, создание автомобильных дорог и тротуаров.

«Мосинжпроект» — один из крупнейших инжиниринговых холдингов России, включен в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ. За годы работы специалисты холдинга внесли вклад в создание свыше шести тысяч километров автодорог, более 100 дорожных сооружений. С участием компании с 2011 года в Москве введено свыше 170 километров линий и 80 станций метро, построено и реконструировано 12 электродепо. Кроме того, создан ряд знаковых объектов гражданского строительства.

Последние обновления: