Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 08:51
Новости

Трактор за 20 млн руб: Глава Зернового союза сообщил о подорожании сельхозтехники

Трактор за 20 млн руб: Глава Зернового союза сообщил о подорожании сельхозтехники
фото: РИА Новости\Сергей Аверин

Сельскохозяйственная техника ощутимо подорожала в последние несколько месяцев для представителей отрасли из Москвы и регионов России. Устранить поломку старых машин теперь тоже проблематично. Запчасти на импортную технику приходится ждать по неделе – до введения санкций время доставки необходимых деталей из-за границы составляло не более одного дня. Об этом сообщил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский в пресс-центре «Россия сегодня».

«Сельскохозяйственная техника подорожала. Трактор стоит 19-20 миллионов рублей, а денег на это у людей нет. Запчасти на импортную технику либо вообще недоступны, либо их ожидание занимает много времени. Раньше все необходимые детали доставлялись в течение дня - на следующий день. Если что-то сломалось, теперь нужно ждать примерно неделю, если вообще дождетесь. Из-за этого мы теряем погодные окна, благоприятные для уборки. На все расходы нужны деньги, а денег нет. Собственные средства закончились – они вынуты возросшими издержками», - обратил внимание специалист.  

Аркадий Злочевский заметил, что без топлива работникам в сфере сельского хозяйства не обойтись. Это значит, что оно будет куплено по любым ценам. 

«Деньги на топливо вынимают крохи в крестьянских карманах, в результате чего не остается средств на использование других ресурсов. Деньги – это сейчас главный риск в сельхоз области. Эта проблема докатится до нас в полном масштабе к осеннему озимому севу», - заключил президент РЗС.

@ООО"НИИСС"/ Полина Гребенникова

Последние обновления: