Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:46
Новости

Тоннель до конечной станции Люблинско-Дмитровской линии «Физтех» пройдёт под землей

Тоннель до конечной станции Люблинско-Дмитровской линии «Физтех» пройдёт под землей
фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Перегонный тоннель от «Лианозово» до «Физтеха», которая станет конечной станцией продления Люблинско-Дмитровской линии метро, построят в подземном исполнении. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев.

«Рассмотрев два варианта строительства конечного перегона на Люблинско-Дмитровской линии от станции «Лианозово» до «Физтеха» - наземный и подземный - мы приняли решение строить его в подземном исполнении. Помимо иных преимуществ, строительство тоннеля позволит уменьшить работы по перекладке коммуникаций - не придется выносить магистральные водопровод и газопровод, а также минимизировать перекрытие дорог. Это заметно снизит неудобства для местных жителей. Протяжённость участка составит 2,2 км», - заявил Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра отметил, что данное решение поддержано активом СВАО, префектурой округа и местными депутатами.

Напомним, что продление Люблинско-Дмитровской линии московского метрополитена улучшит транспортное обслуживание сразу нескольких районов столицы - Дмитровского, Лианозово, Восточного Дегунино и поселка Северный. На базе станции «Лианозово» будет создан транспортно-пересадочный узел, и пассажиры смогут совершать пересадку на маршруты наземного транспорта и МЦД-1.

Последние обновления: