Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:37
Новости

Технополис «Москва» и технопарк нефтяной промышленности Ирана договорились о сотрудничестве

Технополис «Москва» и технопарк нефтяной промышленности Ирана договорились о сотрудничестве
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Соглашение о сотрудничестве на три года заключили особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис «Москва» и иранский инновационный и технологический парк нефтяной промышленности (Petroleum Industry Innotech Park). Об этом 22 ноября сообщила пресс-служба ОЭЗ.

«Трехлетнее соглашение о сотрудничестве между особой экономической зоной столицы и иранским инновационным и технологическим парком нефтяной промышленности подписали генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев и директор Petroleum Industry Innotech Park Мохаммад Кефайати. Торжественная церемония с участием замминистра нефти Ирана и представителей иранского посольства в России прошла на площадке «Печатники», - говорится в сообщении.

Как отметил генеральный директор технополиса «Москва» Геннадий Дегтев, которого цитирует пресс-служба, особая экономическая зона столицы стремится развивать международное сотрудничество для эффективного обмена инновациями. По его словам, соглашение откроет дополнительные возможности для экспорта высокотехнологичной продукции российских компаний в Иран, построения кооперационных связей с зарубежными партнерами и создания совместных проектов для развития нефтяной промышленности обеих стран.

Дегтев добавил, что заинтересованность в сотрудничестве с особой экономической зоной Москвы по итогам своего визита выразила делегация министерства нефти Ирана посетившая площадку «Печатники» в начале октября 2022 года. Гости ознакомились с инновационными разработками отечественных компаний для индустрии добычи и переработки нефти, а также провели переговоры с рядом локализованных в ОЭЗ «Технополис «Москва» предприятий.

Уточняется, что стороны согласно подписанному документу будут содействовать регулярному обмену информацией и опытом в области технологического развития, выходу компаний на рынки Ирана и России. Помимо этого, ОЭЗ Москвы обеспечит наставничество и промышленный консалтинг для развития инфраструктуры иранского инновационного и технологического парка нефтяной промышленности.

В ведомстве пояснили, что Petroleum Industry Innotech Park открылся в августе 2021 года. Он занимает территорию 32 га недалеко от Тегеранского нефтеперерабатывающего завода, а его работа направлена на привлечение современных технологий в нефтяную отрасль Ирана.

Последние обновления: