Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 11:29
Новости

Тарифы на платные парковки изменились с сегодняшнего дня на 193 городских улицах

Тарифы на платные парковки изменились с сегодняшнего дня на 193 городских  улицах
фото: РИА Новости/Нина Зотина

Новые участки платной парковки начали действовать в понедельник на 82 улицах Москвы, где организовали места для резидентов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Департамент транспорта столицы.

«Стоимость парковки - это регулятор того, есть свободные места на парковке или нет. Если платная парковка занята все время более чем на 90% - значит, стоимость надо изменить, а если она пустует - цену можно снизить. Это важно для того, чтобы местные жители и другие водители могли найти свободные парковочные места и улицы загружались равномерно», - пояснили в департаменте.

В ведомстве также сообщили, что изменение тарифов затронет лишь 10% платных парковочных мест в столице, которые загружены на 96% и более, но эффект ощутит весь город.

«Если парковки заполняются равномерно, на каждой из них будет 15-20% свободных мест. Это предотвратит блуждающий трафик (когда машины долго ездят в поисках парковочного места), который и создает дополнительные пробки. Дорога станет свободнее, а общественный транспорт и экстренные службы поедут быстрее - особенно там, где нет выделенных полос, а для местных жителей будет больше свободных мест», - говорится в сообщении департамента.

Последние обновления: