Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 08:50
Новости

Свыше 70 ресторанов города представят на фестивале «Крымская весна» традиционные блюда из морепродуктов

Свыше 70 ресторанов города представят на фестивале «Крымская весна» традиционные блюда из морепродуктов
фото: Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Более 70 столичных ресторанов на площадках фестиваля «Крымская весна» представят традиционные блюда из морепродуктов. Об этом 12 марта Агентству городских новостей «Москва» сообщил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
«Всего в фестивале «Крымская весна» участвуют более 300 ресторанов - те, которые приняли предложение создать специальные блюда или специальные меню. На самих площадках фестиваля 74 ресторана представят традиционные крымские блюда», - сказал Алексей Немерюк.
Как он отметил, гости фестиваля смогут попробовать множество блюд с морепродуктами, которые привезут из Крыма, а также продегустировать крымские вина.
«Мы старались выбирать только те блюда, которые исключительно традиционны для Крыма. Понятно, что это во многом пересекается с татарской кухней - достаточно большая диаспора проживает на территории Крыма, хотя есть специалитет крымский: все вокруг из морепродуктов, мидии, устрицы и так далее, достаточно богатая винная история. Рестораторы наши действительно готовили специально дегустационные сеты, и можно будет попробовать мидии и запить бокалом хорошего крымского шардоне. Здесь всем гурманам что-то придется по вкусу, и мы именно изучали крымскую кухню», - подчеркнул Алексей Немерюк.
Фестиваль «Крымская весна» пройдет в Москве с 16 по 18 марта 2019 года в рамках празднования пятилетия воссоединения Крыма с Россией. На 13 площадках состоятся выставки, пройдут лекции по литературе, истории, географии Крыма, театральные представления, спортивные, музыкальные мероприятия, будет представлена большая гастрономическая программа.
Организаторы «Крымской весны» отмечают, что центральные площадки фестиваля расположатся на площади Революции, Манежной и Тверской площадях и на Никитском бульваре, а окружные площадки - на ул. Профсоюзная, бульваре Дмитрия Донского и Ореховом бульваре, на ул. Городецкая и Митинская, а также на площади Славы. Будут задействованы парковые территории столицы - парк «Зарядье», Парк Горького и парк «Сокольники».

Последние обновления: