Свыше 70% компаний МСБ Москвы рассчитывают восстановить бизнес в ближайший год
По данным конъюнктурного исследования бизнеса во время пандемии и индекса RSBI «Деловая активность малого и среднего бизнеса» за апрель-май, проведенного Общероссийской общественной организацией «Опора России» совместно с ПАО Промсвязьбанк, более 70% представителей малого и среднего бизнеса планируют полностью восстановить свой бизнес в ближайший год.
Всего 13% московских компаний МСБ в период пандемии рассматривали или приняли решение о полном или частичном закрытии бизнеса. При этом четверть московских компаний малого и среднего бизнеса отмечают, что имеют ресурсы, чтобы функционировать в режиме карантина около трех месяцев.
Заместитель мэра отметил, что московские предприниматели в период временных ограничений заняли проактивную позицию, чтобы оптимизировать и сохранить свой бизнес. «Исследование показало, что большинство, 96% предпринимателей, следят за предлагаемыми государственными мерами поддержки, направленными на смягчение последствий пандемии коронавируса. Наряду с использованием мер поддержки, руководители столичных предприятий МСБ в целом чаще, чем по стране, обращались в банки за реструктуризацией кредитов, договаривались с заказчиками о переносе сроков поставок, с контрагентами — о предоставлении отсрочек по платежам и увеличении объема авансовых платежей по заказам, с арендодателями — о снижении величины арендных платежей», — отметил Владимир Ефимов.
Самыми популярными мерами оптимизации в Москве стали сокращения зарплат и расходов на материалы. Но в то же время, москвичи чаще, чем в целом по стране, прибегали к сокращению расходов на неосновную деятельность и пересмотр ассортимента товаров и услуг. При этом 26% предприятий МСБ Москвы указали, что спрос на их товары и услуги в период пандемии не изменился, этот показатель на 6% выше, чем в целом по стране.
- Открыт прием заявок в зимний творческий лагерь «Молодежь Москвы»
- Музей транспорта Москвы отреставрировал 19 исторических артефактов
- Участники «Активного гражданина» выберут самые интересные мероприятия проекта «Зима в Москве»
- Московские пловцы завершили соревнования «Юность России» рекордом и золото
- Встретить Новый год на льду: Каток на ВДНХ будет работать до трех часов ночи 1 января