Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 19:01
Новости

Свыше 60 тыс. многолетних цветов высадили в ландшафтном парке ВДНХ

Свыше 60 тыс. многолетних цветов высадили в ландшафтном парке ВДНХ
фото: Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

В Ландшафтном парке ВДНХ к осени 2018 года уже высадили более 60 тысяч многолетних цветов, а также 7 тысяч деревьев и кустарников. Об этом 18 октября Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-служба выставки со ссылкой на заместителя мэра столицы - руководителя аппарата мэра и правительства города Наталью Сергунину.
«Уже сейчас москвичи и гости столицы могут по достоинству оценить всю красоту осеннего Ландшафтного парка ВДНХ - уникального экокомплекса под открытым небом, где исторический природный ландшафт совмещается с новейшими разработками в сфере ландшафтной архитектуры и благоустройства. К этой осени здесь высажено 7 тыс. новых деревьев и кустарников и 61 тыс. многолетних цветов», - привели в пресс-службе слова Натальи Сергуниной.
Она также подчеркнула, что такой экопроект впервые реализуется не только в Москве, но и в России. 
«По стилю, наполнению, зонированию и приемам ландшафтного дизайна комплекс становится в один ряд с известнейшими ландшафтными парками мира. При этом по сравнению со многими подобными иностранными проектами вход в Ландшафтный парк ВДНХ останется бесплатным», - отметила Наталья Сергунина.
Ландшафтный парк ВДНХ площадью более 87 га - место для прогулок гостей ВДНХ под открытым небом. Пять природных зон парка символизируют переход от дикой природы к культивируемой руками человека.
В пресс-службе ВДНХ также добавили, что рамках восстановления Мичуринского сада к уже существующим деревьям было досажено около 1 тысячи плодовых деревьев и кустарников, из них 700 яблонь 13 сортов. На обновленных клумбах в запрудной зоне высажены розы и шаровидная форма туи западной.
Помимо высадки зеленых насаждений, в Ландшафтном парке завершаются работы по благоустройству. Установлены исторические опоры освещения, свет фонарей которых создает уютную атмосферу во время вечерних прогулок. Также внутри парковой зоны Ландшафтного парка появились опоры нового типа - элегантные конструкции с одним либо двумя светодиодными светильниками, наклоненные к прогулочным дорожкам и мягким светом освещающие территорию парка в вечернее время. Отдохнуть во время прогулок по Большой прогулочной аллее и внутрипарковым зонам можно на удобных скамьях с покрытием из термообработанной древесины.

Последние обновления: