Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 18:29
Новости

Свыше 2 млн пассажиров воспользовались новым участком Солнцевской линии метро с момента его запуска

Свыше 2 млн пассажиров воспользовались новым участком Солнцевской линии метро с момента его запуска
фото: Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Новым участком Солнцевской линии Московского метрополитена воспользовались более 2 миллионов пассажиров с момента его запуска 30 августа 2018 года. Об этом 5 октября сообщил официальный сайт мэра Москвы.
«Более 2 миллионов пассажиров воспользовались новым участком Солнцевской линии московского метро с момента его запуска. Семь станций - «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка» - открылись для пассажиров 30 августа», - отмечается в материале.
Самой популярной на этом участке стала станция «Новопеределкино». Пассажиропоток с момента ее открытия составил более 420 тысяч человек. В тройку лидеров также вошли «Рассказовка» и «Солнцево» - ими воспользовались 398 тысяч и 385 тысяч горожан соответственно.
«Востребованность нового участка Солнцевской линии постоянно растет. После запуска им пользовались порядка 73 тысяч человек ежедневно. В конце сентября поезда, курсирующие между новыми станциями, начали перевозить около 77 тысяч человек каждый день», - приводятся в сообщении слова руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.
Благодаря открытию семи станций Солнцевской линии в столичной подземке перераспределился пассажиропоток. Так, станцию «Киевская» Арбатско-Покровской линии удалось разгрузить на 29%, «Румянцево» - на 24%, а «Саларьево» - на 17%. Станции «Тропарево» и «Киевская» Кольцевой линии стали менее загруженными на 12%. На 9% снизился пассажиропоток на «Парке культуры» и на 7,5% - на «Библиотеке имени Ленина».

Последние обновления: