Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 23:33
Новости

Свыше 1,5 тыс. пациентов прошли лечение в центре детского инсульта Морозовской больницы за 5 лет

Свыше 1,5 тыс. пациентов прошли лечение в центре детского инсульта Морозовской больницы за 5 лет
фото: Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Более 1,5 тысяч маленьких пациентов прошли лечение за пять лет работы центра детского инсульта Морозовской детской клинической больницы. Об этом 10 апреля сообщила пресс-служба Департамента здравоохранения столицы.
«В Морозовской больнице располагается первый детский центр, который вошел в маршрутизацию скорой помощи как детская часть инсультной сети столицы. За пять лет работы здесь прошли лечение более 1,5 тысяч маленьких пациентов. Благодаря работе центра мы можем обеспечить эффективную преемственность между детским и взрослым стационарным звеном для предотвращения повторного инсульта. На базе клиники обеспечено амбулаторное ведение пациентов, а после того, как пациенту исполняется 18 лет, информация о нем передается во взрослую инсультную сеть специалистам, курирующим «молодой» инсульт», - приводит пресс-служба слова руководителя столичного Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.
В пресс-службе также отметили, что диагностика начинается прямо в приемном отделении центра, где находится аппарат КТ с ангиографией для быстрой и точной диагностики инсульта. «Сразу после диагностики ребенка направляют в хирургическую или терапевтическую реанимация с последующим переводом в профильные отделения - неврологическое, нейрохирургическое, кардиохирургическое, ревматологическое, гематологическое. Все время, пока врачи уточняют диагноз и проводят необходимые обследования, родители имеют возможность постоянно находиться рядом с ребенком или в комнате ожидания», - уточнили в пресс-службе.
Как подчеркнула главный врач Морозовской детской больницы Елена Петряйкина, слова которой также цитирует пресс-служба, врачам центра удается выявлять инсульт в короткие сроки и незамедлительно начинать лечение.
«Именно сокращение времени диагностики до минимального «терапевтического окна» - 4,5 часа - позволило внедрить в практику городского здравоохранения проведение тромболизиса, тромбоэкстракции и церебральной ангиографии, значительно улучшив раннюю диагностику аномалий строения церебральных сосудов», - пояснила Елена Петряйкина.
На амбулаторный прием в центр детского инсульта ребенка может направить врач-невролог, педиатр, кардиолог, гематолог, инфекционист и другие специалисты в случае выявления настораживающих симптомов. «Симптоматика детского инсульта очень разнится в зависимости от возраста ребенка. В самом общем виде - это интенсивная головная боль, рвота, судороги, слабость в конечностях, слабость в лице и онемение лица или языка, нарушение зрения. Если у ребенка наблюдаются хотя бы некоторые из этих симптомов, врачи советуют незамедлительно вызывать скорую помощь», - добавили в пресс-службе московского Департамента здравоохранения.

Последние обновления: