Информационный Центр Правительства Москвы
21 мая 2025, среда, 20:36
Новости

Свыше 120 км кабельных трасс заменили в столичном метро с начала 2019 года

Свыше 120 км кабельных трасс заменили в столичном метро с начала 2019 года
фото: Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В Московском метрополитене заменили более 120 км кабельных трасс с начала 2018 года. Об этом 20 ноября сообщил официальный портал мэра Москвы.
«Более 120 километров силовых кабелей проложили в тоннелях московского метро с начала года. Они подают напряжение на контактный рельс и обеспечивают движение поездов. Современные кабельные системы позволят сохранять стабильный интервал движения составов и сократить до минимума количество задержек на линиях», - отмечается в материале.
Изоляция нового кабеля изготавливается из этилен-пропилена (усовершенствованный каучуковый материал). Она не содержит масел, а значит, не распространяет горение. Срок службы такого кабеля составляет 40 лет. Кабели прежних типов служили на 15 лет меньше.
Новые коммуникации проложили на участках тоннелей Сокольнической, Замоскворецкой, Калужско-Рижской, Арбатско-Покровской, Люблинско-Дмитровской, Серпуховской-Тимирязевской и Кольцевой линий. Ремонт не повлиял на работу подземки - обновление проводили в ночные технологические окна, когда метро было закрыто для пассажиров. Каждое такое окно длится 2,5 часа. За это короткое время работники меняли до 1,2 км кабельных трасс.
«До конца года работы пройдут еще на 60 км линий. Длина замененных кабелей более чем в 1,5 раза превысит общую протяженность МКАД и составит примерно шестую часть от общей длины кабелей московского метро напряжением 10 тысяч вольт», - приводятся в сообщении слова первого заместителя начальника метрополитена, начальника дирекции инфраструктуры Дмитрия Дощатова.

Последние обновления: