Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 10:06
Новости

Свыше 120 бесплатных лекций по уходу за домашними животными смогут посетить москвичи до конца мая

Свыше 120 бесплатных лекций по уходу за домашними животными смогут посетить москвичи до конца мая
фото: фото: РИА Новости/Александр Вильф

В столице с 4 марта 2019 года стартует цикл бесплатных лекций по уходу за домашними животными. Об этом сообщил официальный портал мэра Москвы.
«С 4 марта владельцы домашних животных смогут посетить цикл бесплатных тематических лекций по уходу за питомцами. В течение трех месяцев специалисты столичного комитета ветеринарии будут рассказывать не только о том, как правильно кормить, купать и лечить домашнего любимца, но и о том, как подготовить его к путешествию или переезду», - отмечается в материале.
Занятия пройдут на станциях по борьбе с болезнями животных, в школах и экологических центрах, управах районов, администрациях поселений и зоомагазинах. Встречи также состоятся в Большом московском цирке, на «Городской ферме» на ВДНХ и других площадках. Посетить мероприятия и задать вопросы специалистам смогут все желающие. Подробное расписание лекций в марте опубликовано на странице комитета ветеринарии Москвы на mos.ru.
«Спектр ветеринарных знаний, которыми должны обладать владельцы домашних животных, очень широк. Поэтому наши лекции популярны у горожан. Только в прошлом году их посетили более 6,5 тыс. москвичей, в том числе около 1,5 тыс. школьников и студентов. В этом году тематика лекций впервые разделена на три направления, что позволит ветеринарным специалистам гораздо детальнее осветить каждую тему», - приводятся в сообщении слова председателя комитета ветеринарии Москвы Алексея Сауткина.
По его словам, каждый из трех тематических циклов будет длиться месяц. Первый этап, который пройдет с 4 по 28 марта, посвящен наиболее распространенным болезням домашних питомцев, в том числе опасным для здоровья человека. Так, ветеринарные специалисты подробно расскажут о причинах возникновения и особенностях распространения лептоспироза, токсоплазмоза и бешенства. Особое внимание уделят вопросам лечения и профилактики.
«Как показывает практика, недостаточная информированность владельцев животных по такой важной теме порой может приводить к серьезным последствиям как для животных, так и людей», - добавил Алексей Сауткин.
Второй этап цикла лекций стартует в начале апреля, он будет посвящен правильному уходу за домашними животными, их кормлению и выгулу. А во время третьего цикла, в мае, москвичей познакомят с правилами перевозки питомцев по стране и за границу. До конца мая Госветслужба столицы планирует организовать более 120 лекций.
 

Последние обновления: