Свыше 50 роботов-уборщиков Unit поступят в учреждения Москвы в 2026 году

В 2026 году в городских учреждениях могут появиться более 50 автономных клининговых роботов Unit от компании ООО «Яку Роботикс». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил генеральный директор компании Роберт Гаспарян.
«Москва предоставляет много возможностей для технологического бизнеса. Так, например, наша компания, став участником Московского инновационного кластера, успешно реализовала пилотное тестирование технологии на территории кластера "Ломоносов". <...> Кроме того, Unit открывает путь к активному внедрению автономных роботизированных клининговых систем в условиях растущего спроса. Наша отличительная особенность в том, что технологии не зависимы от импорта. Роботы будут особенно полезны для использования в аэропортах, метро, торговых центрах и больницах Москвы. В следующем году мы планируем передать городским учреждениям более 50 таких машин», — сказал Гаспарян.
По словам Гаспаряна, автономная поломоечная машина Unit служит более пяти лет. В ней используются стандартные моющие узлы. Робот самостоятельно перемещается по заданным маршрутам благодаря точной гибридной навигации (RTLS+лидары). Эта система, в сочетании с функцией защиты, предотвращает столкновения.
Компания также разрабатывает программно-аппаратные комплексы для беспилотного управления колесными роботами. В настоящее время они создают роботов для уборки торговых центров, параллельно развивая технологии автономного управления.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС пройдет на ВДНХ
- Свыше 192 тыс. человек посетили выставку «Та самая Москва» в Манеже
- Ежи на природных территориях столицы начали подготовку к холодам
- Почти 250 тыс. вопросов решили пользователи столичного портала поставщиков с помощью чат-бота
- Улично-дорожную сеть модернизируют в районе Восточное Бирюлево