Информационный Центр Правительства Москвы
17 ноября 2025, понедельник, 12:30
Новости

Свыше 210 домов снесли по технологии «умного сноса» в рамках программы реновации с начала года

Свыше 210 домов снесли по технологии «умного сноса» в рамках программы реновации с начала года
фото: ИЦПМ

С начала 2025 года город демонтировал 211 ранее расселенных домов с помощью технологии «умный снос» по программе реновации. Их жители уже переехали в новые квартиры с готовой улучшенной отделкой. Об этом рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский. 

«Умный снос» — это экологичная и безопасная технология демонтажа зданий, применяемая в Москве в рамках программы реновации. Она позволяет максимально перерабатывать строительные отходы, минимизируя воздействие на окружающую среду.  

«По программе реновации с начала этого года демонтировали 211 домов старого жилого фонда. Они насчитываются во всех округах и в 51 районе столицы. В частности, в Новомосковском административном округе снесли 42 здания, в Юго-Восточном — 41, а в Восточном — 26. В Юго-Западном округе демонтировали 20 домов, 17 — в Западном, 16 — в Северо-Восточном, по 15 — в Южном и Северном округах. На местах сноса старых домов появляются не только новые жилые комплексы по программе реновации, но и благоустроенные дворы. Большое внимание уделяется озеленению придомовой территории, установке детских и спортивных площадок, а также зон отдыха для горожан», — рассказал Владислав Овчинский.

Первые этажи новостроек предназначены для развития городской инфраструктуры: здесь открываются пункты выдачи онлайн-заказов, аптеки, кафе, салоны красоты, образовательные центры, спортклубы и магазины. Это повышает доступность повседневных товаров и услуг для местных жителей и создает дополнительный потенциал для укрепления экономики района: новые предприятия обеспечивают формирование рабочих мест.

«В демонтированных с начала этого года домах проживали почти 33,1 тысячи участников программы реновации. В Новомосковском административном округе правообладателями комфортных квартир стали четыре тысячи москвичей из 42 таких зданий, в Юго-Восточном — более 7,2 тысячи горожан из 41 снесенного дома, а в Восточном — свыше 4,4 тысячи человек из 26 домов. Оперативный демонтаж расселенных зданий позволяет возвести на их месте современные жилые комплексы, что приближает новоселье других участников программы и делает более сбалансированной городскую инфраструктуру», — сообщила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьева.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы 

Последние обновления: