Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 03:56
Новости

Студенты МГПУ вместе с Аналитическим центром МУФ выполнят задания в рамках курса Urban Health

Студенты МГПУ вместе с Аналитическим центром МУФ выполнят задания в рамках курса Urban Health
фото: vdnh.ru

Курс о городском здоровье (Urban Health) при участии Аналитического центра Московского урбанистического форума второй год подряд проходит на базе Московского городского педагогического университета. В рамках курса, студенты совместно с экспертами Аналитического центра проанализируют здания университета по «зеленому» стандарту. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента градостроительной политики города Москвы.

Сейчас студенты осваивают практические навыки. Им поручили до конца учебного года проанализировать здания университета по так называемым «здоровым» стандартам строительства.

В рамках практического задания студенты исследуют кампусы университета на предмет соответствия принципам здорового и активного проектирования и программирования пространства. Студенты подмечают как учебные аудитории, места отдыха, спортивные залы и даже лестницы влияют на их благополучие, возможности для академических достижений и социального взаимодействия.

Вторым практическим упражнением является исследование прилегающих к учебным заведениям общественных пространств.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин напомнил, что в последние годы со стороны государства были предприняты шаги, направленные на стимулирование развития «зеленого» строительства.

«Внедрение передовых решений и новых подходов к проектированию и строительству в Москве с долгосрочными перспективами городского развития и фокусировкой внимания на здоровье горожан, прежде всего касается показателей энергоэффективности зданий, экологических характеристик применяемых строительных материалов, транспортной инфраструктуры и благоустройству территорий», - уточнил руководитель Департамента.

Разработкой и запуском курса Urban Health в МГПУ занимался Аналитический центр МУФ. Сотрудники АЦ утвердили план курса и согласовали темы лекций, читаемых студентам элективного курса различных образовательных программ. В роли преподавателей выступают также сотрудники АЦ МУФ.

Последние обновления: