Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:29
Новости

Строительство южной части Троицкой линии метро может начаться до конца года

Строительство южной части Троицкой линии метро может начаться до конца года
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Строительство южного участка Троицкой линии метро может начаться уже в этом году. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Мы уточняем технические решения для проектирования участка линии от административно-делового центра в Коммунарке непосредственно до Троицка. Думаю, что в этом году приступим к строительству южной части линии», – сказал Андрей Бочкарев.

По словам заместителя мэра, основные решения по маршруту участка линии, подходящего непосредственно к Троицку, уже приняты.

«Тем не менее, требуется увязка отдельных вопросов, связанных, в частности, с инженерными коммуникациями. Троицкая линия - большой проект, мы его активно реализуем в северной его части. Думаю, что в этом году приступим к работам в южной части линии от «Коммкнарки» до “Троицка”», – пояснил Андрей Бочкарев.

Глава Строительного комплекса напомнил, что северный участок Троицкой линии от «Улицы Новаторов» до «Мамырей» находится в активном строительстве – общая строительная готовность его составляет 35%.

Троицкая линия метро пройдет от Московского центрального кольца (МЦК) до городского округа Троицк, ее длина составит почти 40 км. Ожидается, что веткой с 16-ю станциями будут пользоваться около 100 тыс. человек ежедневно. В зоне притяжения новой линии проживает более 1 млн человек, работают либо учатся еще несколько сотен тысяч.​

Последние обновления: