Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 05:26
Новости

Строительство Северо-Восточной хорды завершат в течение ближайших трех лет

Строительство Северо-Восточной хорды завершат в течение ближайших трех лет
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Строительство Северо-Восточной хорды (СВХ) закончится в течение ближайших трех лет. Об этом сообщил интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на руководителя Департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева.

«Работа по сооружению магистрали ведется несколько лет. Сейчас приступаем к строительству двух последних участков – от Открытого до Ярославского шоссе и от Ярославки до Дмитровки. Недавно были определены подрядчики работ, которые уже вышли на стройплощадки», –- рассказал Андрей Бочкарев «Интерфаксу».

Он подчеркнул, что Северо-Восточная хорда – важнейший дорожный проект столицы.

«Эффект от строительства этой дороги очень большой. Водители фактически получат комфортную трассу в срединной части города. Там не будет лишних съездов, только крупные развязки, что позволит обеспечить высокую скорость движения», – пояснил глава Департамента.

Бочкарев напомнил, что Северо-Восточная хорда войдет в состав так называемого хордового кольца, которое включает еще три магистрали: Северо-Западную и Юго-Восточную хорды и Южную рокаду.

Длина СВХ составит 35 км, она пройдет от дороги Москва – Петербург с западной стороны Октябрьской железной дороги, вдоль Московского центрального кольца (МЦК) до новой развязки на МКАД на пересечении с магистралью Вешняки – Люберцы.

Фактически трасса соединит крупные автомобильные магистрали северо-восточной части города – Измайловское, Щелковское, Дмитровское, Алтуфьевское и Открытое шоссе, снизив транспортную нагрузку на центр, Третье транспортное кольцо и МКАД.

Последние обновления: