Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 01:13
Новости

Столичным жителям рассказали, как работает метеостанция на главной Выставке страны

Столичным жителям рассказали, как работает метеостанция на главной Выставке страны
фото: vdnh.ru

23 марта сотрудники метеостанции ВДНХ отмечают профессиональный праздник — День работников гидрометеорологической службы России и Всемирный день метеорологии. О работе станции рассказали в пресс-службе Выставки. 

Метеостанция открылась 1 августа 1939 года. Во время Великой Отечественной войны станцию вместе с другими объектами выставки закрыли. Заново «Москва, ВДНХ» приступила к сбору метеоданных в мае 1948-го. С тех пор она непрерывно ведет работу и участвует в международном обмене гидрометеоинформацией. Данные о погоде передают в метеоцентры Нью-Йорка, Токио, Нью-Дели и Оффенбаха.

Сейчас в команде метеорологов выставки шесть сотрудниц, у каждой солидный стаж труда — более 15 лет. Начальница метеостанции Светлана Никитина прошла путь от молодого специалиста до руководителя. 1 апреля исполнится ровно 38 лет, как она работает на ВДНХ.

«Я пришла сюда в 20 лет совсем неопытным техником-метеорологом, потом стала старшим сотрудником, затем инженером. Азам профессии меня научила начальница, которой я очень благодарна. Когда она уходила на пенсию, оставила меня преемницей», — рассказала Светлана Никитина.

Сотрудники метеостанций занимаются наблюдениями за погодой и фиксируют фактические показатели, синоптики же анализируют эти данные и делают прогнозы на их основе.

Метеостанция ВДНХ работает круглосуточно и ведет непрерывное наблюдение за всеми изменениями в атмосфере. Она состоит из наблюдательного пункта и метеорологической площадки. Дежурный сотрудник заступает на смену в девять утра и передает пост коллеге в это же время на следующее утро. Каждые три часа специалист выходит на метеоплощадку и снимает показатели приборов.

Всего замеряется более 15 показателей, среди которых температура и влажность почвы, атмосферное давление, метеорологическая дальность видимости и высота облаков. Большая часть оборудования находится на метеорологической площадке, несколько приборов — в здании метеостанции, например анеморумбометр, который в режиме реального времени фиксирует скорость и направление ветра, ртутный барометр, измеряющий атмосферное давление, и другие.

Все собранные за месяц сведения собирают в отдельные папки-отчеты и архивируют. Данные хранятся одновременно в электронном и бумажном виде. В любой момент можно узнать, какой была погода в тот или иной день даже спустя 30 лет.

Последние обновления: