Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:48
Новости

Столичный главк МЧС: Напомните детям о правилах безопасности перед летним отдыхом!

Столичный главк МЧС: Напомните детям о правилах безопасности перед летним отдыхом!
фото: РИА Новости

В летнее время необходимо рассказать детям о правилах безопасного поведения дома и в местах отдыха, таких как оздоровительные лагеря, территории водоемов и парков. Об этом напомнил замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Москве Александр Бобров на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы.

«Чтобы дни каникул прошли не просто интересно, но и безопасно, взрослые должны задуматься о том, как ребенок будет проводить свое время. Хоть летом появляется довольно большое количество рисков и опасностей, это время года остается любимым временем года и для детей, и для их родителей. В этот период нет учебных забот, при этом есть много возможностей для сближения семьи. Горожане ездят на природу, посещают спортивные занятия, игры и прогулки. Не забывайте о разумных правилах безопасности!», - обратился к москвичам Александр Бобров.

Он отметил, что риск возникновения пожара есть не только в местах отдыха, но и дома. Как подчеркнул спасатель, важно рассказать ребенку, что спички и электроприборы – это не игрушка:

«Игра с электроприборами опасна для жизни. К сожалению, распространенной причиной возникновения пожаров является неправильная эксплуатация такой техники. Спички и зажигалки служат только для хозяйственных дел, не для забав. Даже маленькая искра может привести к беде, в том числе на улице. Детям нужно сказать, чтобы они не разводили костры, не открывали дверцу печки в загородном доме и не включали самостоятельно электрические приборы. Ребенок должен знать, куда звонить при пожаре: по номерам «101» и «112»».

Спасатель посоветовал формировать и систематически закреплять у детей опыт безопасного поведения. Это поможет ребенку предвидеть опасность и избежать несчастного случая.

Полина Гребенникова

Последние обновления: