Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 16:20
Новости

Столичный фестиваль финансовой грамотности подготовил программу для воспитанников детдомов

Столичный фестиваль финансовой грамотности подготовил программу для воспитанников детдомов
фото: РИА Новости/Евгения Чеснокова

V Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры состоится 25 сентября в столице. Эксперты подготовили специальную программу для воспитанников детских домов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной проведению мероприятия, в Информационном центре Правительства Москвы сообщил руководитель Департамента образования и науки Москвы Александр Молотков.

«Уже в пятый раз москвичей ждет фестиваль финансовой грамотности. Занятия и интеллектуальные состязания подготовлены для людей разных возрастов. Разнообразие форматов и просветительского контента обеспечивает живой интерес. К сожалению, сохраняются все санитарные ограничения. Мероприятие проходит в онлайне. Но нет худа без добра. Интерес к фестивалям в электронном формате ощутимо возрастает. Если говорить о новинках, в этом году отдельные программы финансовой грамотности будут организованы для ребят из детдомов и для людей с определенными ограничениями по здоровью. До начала основного события, 24 сентября, 300 предпринимателей проведут мастер-классы. Мы надеемся, что порядка 15 тысяч старшеклассников станут участниками утренних занятий», - отметил Александр Молотков.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева пояснила, что перед реализацией любой бизнес-задумки необходимо получить определенный набор знаний и навыков:

«Этот фестиваль еще раз подчеркнет, как необходимо учиться, прежде чем заниматься бизнесом. Когда мы спрашиваем детей, чем им помочь, у них нет с этим проблем. Важно знать, как правильно реализовать план. Взрослые люди теперь понимают, что один в поле не воин, поэтому охотно сотрудничают с властями. Бизнесмены не только зарабатывают деньги, но еще и обучают других».

Организаторы фестиваля уточнили, что участникам расскажут, как защищать свои персональные данные при совершении финансовых операций и не попасться в руки аферистов. Горожан научат, как поступать при блокировке счета, и проинформируют о том, что нового появилось в системе налогообложения. Школьники и их родители проверят свои знания и побеседуют с экспертами на лекциях и мастер-классах. Также 25 сентября в столице начнется чемпионат финансовых компетенций для старшеклассников «FinSkills». Посоревноваться смогут ребята в возрасте 14-18 лет. А с 29 сентября по 1 октября в режиме онлайн учащиеся 6-11 классов узнают от специалистов Банка России, как открыть собственный бизнес.

Трансляции фестиваля запустят на официальном сайте мероприятия, на Московском образовательном телеканале и в эфире канала «Вечерка ТВ».

Последние обновления: