Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 01:50
Новости

Столичные спасатели провели более 13,6 тыс. патрулирований на водоемах этой зимой

Столичные спасатели провели более 13,6 тыс. патрулирований на водоемах этой зимой
фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по городу Москве совместно со спасателями ГКУ «МГПСС» провели более 13,6 тысячи патрулирований на водоемах минувшей зимой. Об этом сообщил заместитель начальника столичного Центра ГИМС Павел Онищук на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы «Обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, обеспечение безопасности на водных объектах и формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения».

«Зимой инспекторы и спасатели провели более 13,6 тысячи патрулирований, свыше 35 тысяч бесед с гражданами по недопущению нарушений Правил охраны жизни людей на водных объектах. Перед началом летнего сезона запланирована работа по проведению проверок всех зон отдыха», - уточнил представитель МЧС.

Он пояснил, что по результатам проверок водоемы будут допущены к эксплуатации по предназначению. Отдельное внимание уделят локациям, которые расположены рядом с образовательными учреждениями.

«В рамках обеспечения безопасности на водоемах число общественных спасательных постов и маршрутов берегового патрулирования за последние пять лет увеличено в 1,5 раза. В этой работе нам активно помогают добровольцы и общественные организации. Летом прошлого года организована работа 144 общественных спасательных постов и маршрутов берегового патрулирования с привлечением более чем одной тысячи общественных спасателей, силами которых проведено более 10 тысяч патрулирований. Помимо прочего, осуществлено примерно 25 тысяч бесед с населением», - отметил Павел Онищук.

По его словам, прошлым летом на водных объектах Москвы безопасность отдыхающих каждый день обеспечивали более 120 спасателей и до 290 добровольцев.

Последние обновления: