Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 22:40
Новости

Столичные рестораторы могут начать монтаж летних веранд с 15 марта

Столичные рестораторы могут начать монтаж летних веранд с 15 марта
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

В столице сезон работы летних кафе стартует 1 апреля, монтаж и обустройство веранд владельцы стационарных предприятий общественного питания могут начинать уже с 15 марта. Об этом 15 марта сообщается на официальном сайте мэра и Правительства Москвы.

«С сегодняшнего дня предприниматели могут начать монтаж летних веранд. В столице они стали очень популярны, привлекают внимание посетителей и создают особую атмосферу. Разместить летнее кафе в Москве собственник может бесплатно. Для установки летняя веранда должна быть включена в городскую схему размещения. С 2021 года сделать это стало значительно проще - эта услуга переведена в электронный вид. Получить ее предприниматели могут в любое удобное время, не дожидаясь начала сезона. В настоящее время городская схема размещения насчитывает 3 тыс. 328 летних кафе», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка.

Также есть возможность сохранить конструкции сезонных кафе, размещенных по индивидуальным проектам, с 15 ноября по 15 марта. Это положение было введено по итогам обращений бизнес-сообщества по поводу того, что дорогостоящие конструкции технически сложно и дорого демонтировать и хранить. В настоящий момент в городе 27 предприятий питания получили право сохранить конструкции летних веранд.

Уточняется, что устанавливать летние веранды московские рестораторы могут не только по стандартному, но и по индивидуальному проекту. Сейчас в городе более 70 оригинальных летних кафе. Сезонные кафе в столице должны располагаться в соответствии с границами и площадью, указанными в схеме. Кроме того, есть ряд других требований к размещению веранд. Контролирует их соблюдение столичная Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.

Как отмечается, размещение открытых веранд позволяет рестораторам получить дополнительные посадочные места, однако при их организации важно сохранить комфорт городской среды.

«Веранды не должны мешать движению пешеходов по тротуару и препятствовать доступу к общественному транспорту. Так, например, конструкции должны располагаться на расстоянии не менее 25 м от входа в метро, не менее 5 м от подземного перехода и не менее 10 м от остановок», - цитируют в материале начальника Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Ивана Боброва.

Поясняется, что для профилактики нарушений ведомство ведет активную разъяснительную работу и регулярно проводит бесплатные мероприятия, в том числе по вопросам размещения летних кафе. В 2022 году для представителей бизнеса организовали 11 тематических встреч, посвященных порядку размещения открытых веранд. В них приняли участие более 770 рестораторов, индивидуальные рекомендации получили представители 710 предприятий.

Последние обновления: