Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 10:10
Новости

Столичная сфера услуг восстанавливается после нерабочих дней

Столичная сфера услуг восстанавливается после нерабочих дней
фото: РИА Новости/Максим Блинов

Сфера услуг в Москве восстанавливается после пережитых в конце октября – начале ноября ограничений. На протяжении прошлой недели с 22 по 28 ноября среднесуточный оборот сферы услуг составил 22,42 млрд рублей, что превосходит показатели аналогичной недели 2019 года на 21,6 процента в текущих ценах, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Последовательно наращивает обороты сфера общественного питания, потерявшая за период «нерабочих дней» около 58% выручки. На прошлой неделе обороты ресторанов и кафе достигли 1,28 млрд рублей, что превышает показатели той же недели 2019 года на 13,4 процента. Стремительно растет выручка в сфере бытовых услуг, ее обороты на прошлой неделе выросли на 85 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – до 505 млн рублей, а также у стоматологий, где выручка  составила 207 млн рублей, увеличившись на 65,6 процента», - подчеркнул заместитель Мэра.

Эксперты Аналитического центра Москвы отмечают, что активный рост — 35,3 процента к аналогичной неделе 2019 года — показывает сфера финансовых услуг, в период с 22 по 28 ноября обороты в ней достигли 3,7 миллиарда рублей. На 32,4 процента увеличилась выручка организаций телекоммуникаций и связи — до 5,7 миллиарда рублей.

Восстановился спрос на услуги бьюти-индустрии, которая во время ограничений потеряла порядка 86 процентов среднесуточной выручки. За прошлую неделю с 22 по 28 ноября ее среднесуточный оборот составил 233,7 млн рублей, что на 4,6 процента больше, чем за аналогичную неделю 2019 года. Достаточно уверенно восстанавливают обороты предприятия сферы культуры, досуга и спорта: их среднесуточная выручка за 22-28 ноября составила 507 млн рублей, на 46 процентов превысив показатели недели перед введением ограничений, но, тем не менее, по-прежнему не достигнув докризисных показателей. Обороты сферы развлечений, одной из наиболее пострадавших от пандемии отраслей, сейчас ниже уровня аналогичной недели 2019 года на 14,2 процента, отметил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов. 

Ожидается, что декабрь и начало января станут высоким сезоном для многих отраслей сферы услуг, традиционно востребованных перед праздниками и в период новогодних каникул, в частности - бьюти-индустрии, общепита и сферы развлечений. Ноябрьские ограничения, рост числа вакцинируемых москвичей, соблюдение столичными организациями санитарных требований – все эти меры дали хороший результат, и темпы прироста заболеваемости в столице сегодня находятся на достаточно приемлемом уровне. 

«Мы надеемся, что москвичи смогут безопасно и комфортно отметить Новый год и с пользой провести новогодние каникулы, что даст сфере услуг в этот период возможность увеличить выручку», - подчеркнул министр.

Последние обновления: