Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 15:17
Новости

Московские ветеринары рекомендовали любителям активных домашних животных заводить хорьков

Московские ветеринары рекомендовали любителям активных домашних животных заводить хорьков
фото: РИА Новости/Елизавета Азарова

Хорьков рекомендуется заводить тем, кто хочет иметь подвижного и активного питомца, однако их нельзя оставлять без присмотра. Об этом 18 сентября Агентству городских новостей Москва сообщила пресс-служба столичного комитета ветеринарии.
«Хорек - это идеальный питомец для тех, кто хочет иметь очень подвижного и активного питомца. Перед тем, как завести хорька, необходимо подумать, где будет стоять клетка. Место для размещения клетки должно быть теплым и сухим. При этом нельзя ставить клетку около батареи или на сквозняке, поскольку питомец может перегреться или простудиться. Клетку следует выбирать просторную с прочными прутьями, чтобы животное могло без проблем встать в полный рост», - пояснили в пресс-службе.
В комитете также отметили, что необходимо оборудовать хорьку место для сна. «Лежак или теплый коврик должны быть из прочного материала без ниток, так как хорек может проглотить их или запутаться. Поилку и кормушку лучше поставить отдельно от домика зверька. Хорек является облигатным хищником, который ест только сырое мясо. Если самостоятельно составлять рацион для животного нет возможности, можно использовать сухие корма для кошек не ниже класса «супер-премиум». Доступ к еде у хорька должен быть постоянно, так как их активность требует много энергии», - уточнили ветеринары.
Специалисты добавили, что питомца нельзя оставлять без присмотра. «Если это животное выпустить из клетки, то за ним необходимо постоянно следить, так как хорьки могут пролезть даже в труднодоступные места. Вентиляционные отверстия и окна должны быть защищены надежной сеткой, чтобы питомец их не разорвал и не убежал. Также хорьки любят рыться в горшках с растениями. Этот факт тоже стоит учитывать перед тем, как разрешить животному прогуляться по комнате», - добавил собеседник агентства.
В пресс-службе пояснили, что главной опасностью для хорьков в квартире является электропроводка, а также резиновые или пластиковые предметы.
«Однако хорьки достаточно умные животные и способны к обучению. Гулять с питомцем можно только в том случае, если животное по характеру спокойное. Также это следует делать в шлейке, так как питомец может испугаться громкого шума и убежать. Как и любого другого питомца, хорьков необходимо минимум раз в год показывать ветеринарному специалисту для осмотра. Даже если животное не выводят на улицу, ему необходимо делать прививку против бешенства, начиная с 2,5-3-месячного возраста»,- подчеркнули ветеринары.
 

Последние обновления: