Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 01:43
Новости

Столичные церкви не станут требовать от священников обязательной вакцинации

Столичные церкви не станут требовать от священников обязательной вакцинации
фото: РИА Новости

Московские церкви не станут требовать от священнослужителей и сотрудников приходов обязательной вакцинации от коронавируса. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заместителя управляющего делами Московской патриархии Русской православной церкви епископа Савву (Тутунова).

«В последние дни стали циркулировать ложные слухи о намерениях Священноначалия требовать от клириков и сотрудников московских приходов обязательной вакцинации. Вполне официально могу сказать, что таких намерений нет», - отметил епископ.

Он добавил, что некоторые вопросы могут возникнуть только у руководителей юридических структур, учрежденных религиозными организациями. По мнению Саввы Тутунова, вакцинацию является «полезной и желательной».

Напомним, что сейчас столица занимает первое место среди регионов России по числу заболевших COVID-19. Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала провести вакцинацию от коронавируса 60% работников предприятий, которые принадлежат сферам торговли, услуг, общественного питания, образования, здравоохранения.

Последние обновления: