Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 16:22
Новости

Столичное метро будет стремительно развиваться в ближайшие годы

Столичное метро будет стремительно развиваться в ближайшие годы

В 2018 году в столице было открыто 17 новый станций московского метрополитена – это стало рекордом столичных метростроевцев. Также в 2018 году в столице было введено в эксплуатацию одновременно семь станций  - участок от «Раменок» до «Рассказовки». Также в ушедшем году был введен участок Большой кольцевой линии метро от станции «Деловой центр» до «Петровского парка».

Столичные власти отмечают, что в последующие годы метро не остановит темпов своего развития. В ближайшие пять лет планируется ввод еще 30 новых станций, строительство 134 км линий метро, а также открытие 7 депо. К 2023 году планируется завершить основные работы на Большой кольцевой линии, которая после полного открытия может стать самой большой кольцевой линией метро в мире. Протяженность БКЛ составит порядка 70 километров.  В 2019 году на БКЛ запланировано открытие участка «Нижегородская» — «Авиамоторная» — «Лефортово». Со станции «Авиамоторная» БКЛ пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию Калининской ветки. На сегодняшний день проходка перегонных тоннелей на участке от «Авиматорной» до «Лефортова» завершена. Отмечается, что в поледствии к Большой кольцевой линии метро планируется присоединение новых веток, таких как Рублево-Архангельская и Коммунарская, а также перспективная ветку, которая пойдет в Бирюлево и Щербинку.

Одна из самых ожидаемых москвичами «розовая» ветка метро – Некрасовская линия – значительно улучшит транспортное обслуживание районов Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Текстильщики, Кузьминки, а также Люберец. А также поможет разгрузить действующие Калининскую и Таганско-Краснопресненскую линии.

Также к 2023 году планируется запуск нескольких  Московских центральных диаметров.

Последние обновления: